• Центр управления регионом Адыгеи о правилах безопасности в новогодние праздники

    Центр управления регионом Адыгеи о правилах безопасности в новогодние праздник
    В преддверии новогодних праздников Центр управления регионом Адыгеи совместно с Главным управлением МЧС России по РА решили напомнить жителям республики о правилах пожарной безопасности. Соблюдая их, можно избежать несчастных случаев.
    К пожарам зачастую приводит неосторожное обращение с огнем во всех его проявлениях: петардами, хлопушками, восковыми свечами, бенгальскими огнями, гирляндами, использование иллюминаций кустарного изготовления.
    При установке елки в жилых домах и квартирах необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности.
    «Елку следует устанавливать на устойчивом и прочном основании, в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения, она превратится в непреодолимую преграду. Для украшения ёлки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные. Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на ёлку, нужно тщательно проверить, не повреждена ли на гирлянде изоляция, все ли лампочки загораются», — рекомендует руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по РА Мариет Тхагалегова.
    Всегда нужно следить за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных приборов-потребителей электроэнергии. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее. Нельзя устанавливать вблизи елки любые нагревательные электроприборы. Опасно использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию. Лучше это сделать на улице, не ближе 20 метров от жилых домов, надворных построек, электрических проводов и деревьев. Нельзя позволять маленьким детям и подросткам самостоятельно пользоваться пиротехническими изделиями.
    Покупать электрогирлянды и пиротехнику желательно в специализированных магазинах, которые имеют лицензию на продажу, сертификаты качества и пожарной безопасности. Не приобретайте дешевую и некачественную продукцию.
    На территории муниципальных образований Республики продолжается проведение профилактических мероприятий «Новый год».
    Для того чтобы предстоящие праздники прошли без происшествий, сотрудники республиканского ведомства усиливают пропаганду мер пожарной безопасности среди учащихся образовательных учреждений и проводят профилактическую акцию «Новый год».
    Во всех образовательных школах и детских садах, где запланированы новогодние праздники, проверяют соблюдение требований пожарной безопасности. Специалисты проводят учебные тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом, открытые уроки с учащимися республики.
    Также составлен график дежурства из числа сотрудников МЧС Адыгеи на 13 объектах надзора, задействованных в проведении новогодних мероприятий на территории республики. В случае возникновения пожара можно звонить по телефонам “01”, “101” или “112″.