• Уровень коллективного иммунитета в России вырос до 60,4 %

    МОСКВА, 24 декабря. Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос с 58,2% до 60,4%, в целом эпидситуация улучшилась в 17 регионах. Таковы показатели тепловой карты, размещенной на портале стопкоронавирус.рф в пятницу.

    «По состоянию на 24 декабря вакцинация первым компонентом проведена 77 876 905 раз, вакцинация полного цикла – 73 106 249 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 60,4%. Как отметил накануне президент России Владимир Путин, этого недостаточно, чтобы считать жителей нашей страны достаточно защищенными от коронавируса. Сделайте подарок себе и близким на Новый год: подарите иммунитет от болезни, это бесплатно и безопасно», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

    «Индикация на тепловой карте портала стопкоронавирус.рф, которая дает комплексную оценку ситуации, показывает, что  обстановка улучшилась в 17 регионах, а ухудшение отмечается в 2 регионах. России, в отличие от стран Европы, пока удается справляться с пандемией без серьезных ограничений, важно сохранить этот баланс, соблюдая меры профилактики на каникулах», — добавила Татьяна Голикова.

    К числу лидеров по коллективному иммунитету помимо Севастополя (90,2%) добавился Чукотский автономный округ (80,3%).

    «Близки к достижению отметки 80% Санкт-Петербург (79,6%) и Республика Карелия (78,9%).  Выше 72% уровень коллективного иммунитета в Тыве, Московской, Липецкой, Мурманской, Калининградской областях, на уровне 72% — в Москве. Очень важно сохранить темпы вакцинации и ревакцинации с учетом распространения нового штамма «омикрон», — отметила глава Оперативного штаба.