• Президент Путин отметил ключевую роль прокуратуры в обеспечении прав и свобод граждан

    МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов прокуратуры с 300-летием ее создания, подчеркнув, что в настоящее время прокуратура играет ключевую роль в обеспечении прав и свобод граждан, соответствующее поздравление опубликовано на сайте Кремля.
    По мнению президента, все годы прокуратура выполняет высокую миссию – «твердо отстаивает верховенство Закона, правовые устои государства и общества». Он подчеркнул, что сменявшиеся эпохи вносили коррективы в деятельность прокуратуры, «но его лучших представителей неизменно отличали компетентность, принципиальность, верность долгу, стремление честно служить Отечеству».
    «Сегодня прокуратура, как единая, централизованная система, играет ключевую роль в обеспечении прав и свобод граждан, в надзоре за своевременным исполнением Конституции и законов. Координируя работу правоохранительных органов, она ставит прочный заслон организованной преступности, экстремизму, коррупции, контролирует расходование бюджетных средств на национальные проекты и выполнение оборонного заказа», — говорится в поздравлении.