• «Сработало как часы». Путин высоко оценил операцию ОДКБ в Казахстане

    МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил главе государства Владимиру Путину об организации миротворческой операции ОДКБ в Казахстане, президент высоко оценил работу миссии.

    «Организовали воздушный мост. Задействовано было более 80 воздушных судов военно-транспортной авиации, так как надо было перебросить миротворческие силы всех стран – членов ОДКБ: это и Белоруссия, и Армения, и Киргизия, и Таджикистан, и, безусловно, контингент российских войск вместе с техникой», – рассказал Шойгу, его цитирует РИА Новости.
    Шойгу пояснил, что в ходе первого этапа контингенту предстояло освободить местных силовиков от охраны важных инфраструктурных объектов страны и взять эту функцию на себя.
    Президент высоко оценил работу миротворцев, которые сыграли существенную роль в возвращении республики к мирной жизни.
    «Все буквально как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно», – сказал Путин.
    Президент также добавил, что опыт этой операции следует изучить дополнительно и, при необходимости, внести в нее коррективы, которые были бы полезны в практической работе.
    Акции протеста начались в Казахстане 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, которым многие граждане заправляют машины. В первые дни волнений протесты перекинулись на крупные города и переросли в массовые беспорядки. Вооруженные мародеры нападали на административные здания и полицейские отделы.
    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал происходящее террористической угрозой и призвал на помощь миротворческие силы ОДКБ. В ходе зачистки больших городов было задержано несколько тысяч агрессивно настроенных участников акции, у многих изъяли оружие.
    Пятого января Токаев отправил в отставку правительство и распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, но волнения продолжились. Он также возглавил Совет безопасности, главой которого ранее был первый президент республики Нурсултан Назарбаев.
    Во вторник, 11 января, Токаев подписал указ о составе нового правительства, которое возглавил Алихан Смаилов.
    В четверг, 13 января, в ходе внеочередного заседания ОДКБ, которое прошло в формате видеоконференции, главы оборонных ведомств стран-участников подписали совместное решение Совета министров обороны ОДКБ об организации возвращения воинских контингентов в пункты постоянной дислокации. Вывод войск завершится 19 января.
    Ранее радио Sputnik сообщило, за что в Казахстане задержали двух бывших заместителей главы Комитета национальной безопасности.