• Мишустин призвал граждан внимательно отнестись к вакцинации от ковида из-за «омикрона»

    МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал всех граждан обратить особое внимание на своевременную вакцинацию и ревакцинацию от ковида в условиях распространения «омикрона».

    «Самое главное, что признают все специалисты, в том числе в мире, это [то, что] вовремя вакцинироваться и своевременно сделать повторную прививку необходимо, чтобы не допустить тяжелого течения болезни», — сказал глава правительства во вторник на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

    «Прошу все регионы и всех граждан обратить на это особое внимание, пройти вакцинацию и защитить себя и своих близких», — подчеркнул он.

    Мишустин отметил, что президент РФ Владимир Путин получит доклад об итогах обсуждения плана мероприятий по противодействию омикрон-штамму. «По результатам сегодняшнего совещания будет доложено президенту РФ, и мы еще раз оценим все принятые меры для того, чтобы посмотреть, необходимо ли что-то сделать еще», — резюмировал премьер.

    Ситуацию с ростом заболеваемости, в том числе с быстрым распространением «омикрона», Путин обсуждал с членами кабинета министров на совещании 12 января. Тогда президент отметил, что у страны есть примерно две недели, чтобы подготовиться к новому удару пандемии. В связи с этим он призвал наращивать темпы тестирования на коронавирус, которые в новогодние праздники снизились, а также темпы вакцинации.