• Вирусолог рассказал, когда спадет вызванная «омикроном» волна COVID-19

    МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. В России растет заболеваемость COVID-19. Но уже в ближайшее время волна пойдет на спад, такой прогноз дал в интервью радио Sputnik вирусолог, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков.

    Омикрон-штамм очень заразен и стремительно распространяется, однако вызванная им волна заболеваемости COVID-19 спадет так же быстро, как поднялась, считает Чумаков.

    «Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в США, в Великобритании, в Европе», — пояснил он.

    По мнению эксперта, в России заболеваемость может снизиться уже в десятых числах февраля.

    Заражение вариантом коронавируса «омикрон» часто не приводит к появлению симптомов, характерных для COVID-19, продолжил он.

    «Большинство людей сейчас болеют бессимптомно, то есть они даже не знают, что заражены, потому что этот штамм — очень малопатогенный, он вызывает обычно легкое, похожее на простуду заболевание, которое человек может не заметить», — отметил Чумаков.

    Поскольку многие носители «омикрона» не имеют симптомов COVID-19 и не обращаются к медикам, подъем заболеваемости, который мы наблюдаем сейчас, на самом деле намного масштабнее, чем показывает статистика, полагает вирусолог. В результате распространение нового штамма коронавируса прекратится из-за того, что среди россиян не останется достаточного количества уязвимых для него людей, прогнозирует Чумаков.

    «В реальности сейчас гораздо больше людей вовлечено в эту волну (чем показывает статистика. — Прим. ред.), и поэтому она быстрее «выгорит», не останется уже достаточного количества чувствительных к вирусу людей», — сказал он.

    Значительная часть людей, инфицированных «омикроном», приобретет иммунитет к COVID-19, поэтому следующая волна этого заболевания может пройти незамеченной, добавил вирусолог.

    «В результате этой волны значительная часть людей окажется устойчивой к дальнейшему заражению коронавирусом, поэтому следующий штамм будет еще менее патогенным, эволюция вируса идет в сторону уменьшения патогенности. Мы можем даже не заметить новой волны, поскольку она будет бессимптомной», — предположил Чумаков.

    Однако большинство медиков советуют вакцинироваться от COVID-19, чтобы снизить риск заражения и избежать опасных форм этого заболевания.