• МЕЧЕТЬ – НЕ МЕСТО ДЛЯ ПРОПОВЕДИ ЭКСТРЕМИЗМА

     

    Пятничный коллективный намаз способствует объединению мусульман, укреплению уз братства и дружбы между ними.

    Об этом говорил с прихожанами Мамхегской мечети в минувшую пятницу  эфенди аула Азамат Хагундоков. Он рассказал  о достоинствах пятницы и пятничного намаза, но главной темой беседы стало  неприятие истинным исламом экстремистских воззрений.

    Было  отмечено, что ислам – мирная религия. Она призывает к миру и благим делам. Коран учит мусульман доброте, честности, справедливости и состраданию. Отметил, что в Священной книге нет, не может быть призывов к экстремизму, терроризму.

    — Мечети – не место проповеди экстремизма. Истинный мусульманин осуждает всякое проявление терроризма, экстремизма и нетерпимости к любому вероисповеданию. Призывать к этим античеловеческим понятиям могут лишь неучи и люди с низким духовным уровнем. Терроризм и экстремизм — это опасные явления, способные расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. И сегодня важно сохранить мир. Считаю, что основными способами сохранения мира и целостности государства являются просвещение, образование и опора на традиционные религии, — сказал эфенди.

    — К сожалению, многие мусульмане, особенно молодежь, все знания о религии черпают из Интернета, где можно столкнуться на статью или видео экстремистской направленности. Но если человек углубленно подойдет к изучению ислама, не будет слушать первого попавшегося, то он поймет, что мусульманство не имеет ничего общего с терроризмом и экстремизмом. К сожалению, если нет духовного воспитания и наставника, то своими действиями и поступками они нередко подтверждают сложившийся негативный образ. И общество за поступками видит не конкретного человека, оно видит в его лице всех мусульман. В связи с этим призываю мусульман не только совершать пятикратный намаз, но и просвещаться, изучать основы религии, быть избирательными и получать информацию из проверенных источников.

    — У терроризма нет религии! Это нужно помнить всем мусульманам. Вера наша чистая, приносящая мир и спокойствие в души людей, — подытожил эфенди А. Хагундоков.