• Вирусолог предсказал будущее коронавируса

    МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с ura.ru предсказал скорое снижение заболеваемости коронавирусом в России, однако болезнь никуда не исчезнет.

    «Мало того что в мире довольно много проиммунизированных людей, создано большое количество вакцины, переболело много людей. В результате перспективы у вируса плохие. Эпидемия будет снижаться», — рассказал ученый.

    Тем не менее COVID-19 не покинет человеческую популяцию, уверен он.

    «Коронавирус останется. Мы будем продолжать иммунизироваться, но только уже не будет состояния пандемии. Будет нормальная жизнь, но заниматься этим вирусом нам придется видимо долго и постоянно», — отметил Альтштейн.

    Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Этот вариант коронавируса отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заразность «омикрона» от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.