• Минздрав разрешил клинические испытания вакцины «Эпиваккорона-Н» для лиц старше 60 лет

    МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Минздрав РФ выдал разрешение на проведение III фазы клинических испытаний вакцины «Эпиваккорона-Н» для лиц старше 60 лет, следует из реестра разрешений на проведение клинических исследований.

    «Открытое исследование безопасности, переносимости, реактогенности и иммуногенности вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19 («Эпиваккорона-Н») с участием добровольцев в возрасте старше 60 лет (ІII фаза)», — говорится в реестре.

    В частности, в испытаниях примут участие пожилые люди, которые перенесли инфекцию шесть и 12 месяцев назад или были вакцинированы полгода назад. «Исследование показателей безопасности, переносимости и иммуногенности при двукратном и трехкратном введении вакцины «Эпиваккорона-Н» с участием добровольцев в возрасте от 60 лет и старше, а также исследование возможности однократного (бустерного) применения вакцины «Эпиваккорона-Н» после перенесенного заболевания у добровольцев в возрасте от 60 лет и старше, перенесших COVID-19 шесть и 12 месяцев назад, а также у добровольцев, вакцинированных шесть месяцев назад», — отмечается в реестре.

    Испытания продлятся до 30 декабря текущего года, в них примут участие 300 пациентов.

    Вакцина «Эпиваккорона-Н», разработанная центром «Вектор» Роспотребнадзора, была зарегистрирована Минздравом РФ 26 августа 2021 года. Ранее руководитель центра «Вектор» Ринат Максютов сообщал об отсутствии принципиальных отличий «Эпиваккороны-Н» от разработанной ранее «Эпиваккороны». По его словам, вакцины различаются технологическими особенностями производства, что стало основной причиной необходимости проведения новых клинических исследований для решения производственных задач, требующих небольших изменений.