• Клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона-Н» на пожилых начнутся в феврале

    Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU — Клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона-Н» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора на людях старше 60 лет начнутся в феврале и продлятся 42 дня, наблюдение за добровольцами продолжится в течение шести месяцев после вакцинации, сообщили «Интерфаксу» в центре.

    «Исследования начнутся на базе медико-санитарной части 163 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в феврале этого года. В них примут участие 300 добровольцев. Клинические исследования продлятся 42 дня, по их результатам будет подготовлен отчет и представлен в Минздрав России», — сообщили в центре, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

    Состав вакцины для пожилых останется таким же, как и для граждан от 18 до 60 лет.

    Кроме того, как сообщили в центре, «Вектор» рассматривает возможность трехкратного введения препарата для пожилых.

    Накануне Минздрав РФ выдал «Вектору» разрешение на проведение клинических испытаний «ЭпиВакКороны-Н» на людях старше 60 лет. В рамках III фазы клинических исследований будут проведены испытания безопасности, переносимости и иммуногенности «ЭпиВакКороны-Н» при двух- и трехкратном введении препарата 300 добровольцам старше 60 лет, а также однократном, или бустерном, введении вакцины переболевшим пожилым людям, отмечается в государственном реестре разрешенных клинических исследований. Окончание испытаний запланировано на 30 декабря 2022 года.

    В настоящий момент, согласно перечню противопоказаний к прививке от COVID-19 Минздрава РФ, в России для вакцинации людей в возрасте старше 60 лет доступны два препарата — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

    Вакцина против коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» была зарегистрирована Минздравом РФ 26 августа 2021 года. Препарат отличается от «ЭпиВакКороны» лишь особенностями производства. 17 декабря центр «Вектор» сообщил о выпуске первой партии вакцины в гражданский оборот, она использовалась для III фазы клинических испытаний.