• Минздрав выпустил обновленную инструкцию к «Спутнику V»

    МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Эффективность вакцины «Спутник V» против среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаев ковида превысила 88% по результатам полугодовых наблюдений, следует из новой редакции инструкции к препарату, опубликованной в государственном реестре лекарственных средств Минздрава РФ.

    «В отношении среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаев эффективность составляет более 88% в течение полугодового периода наблюдений», — говорится в документе.

    По данным третьей фазы испытаний, эффективность «Спутника V» против симптомов ковида составляет 91% для базового штамма и 70,5% в условиях доминирования дельта-штамма через полгода после вакцинации. «Таким образом, иммунизация достоверно снижает вероятность заболевания», — отмечается в инструкции.

    В новой редакции также рекомендуется людям старше 60 лет, не проходившим вакцинацию и не болевшим ковидом, прививаться «Спутником V».

    Кроме того, в документе приводятся два новых побочных эффекта в виде фотофобии и остеоартрита. Уточняется, что они регистрируются нечасто.