• Цифровые технологии на службе обеспечения безопасности дорожного движения в Адыгее

     

    О промежуточных итогах по оснащению дорог Адыгеи системами безопасности в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» рассказал директор Центра безопасности дорожного движения Даур Аргун.

    В целях реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в республике утвержден региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», в рамках которого в период 2020-2024 годы на дорогах региона предусмотрена установка не менее 99 новых камер фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

    Современные цифровые комплексы способны одновременно контролировать несколько нарушений ПДД:

    Превышение скорости.

    Проезд на запрещающий сигнал светофора.

    Выезд за стоп-линию.

    Выезд на перекресток при заторе.

    Выезд на встречную полосу движения.

    Движение по обочине.

    Проезд под знак «Въезд запрещен».

    Проезд под знак «Движение грузовых автомобилей запрещено».

    Выезд на полосу для маршрутных транспортных средств.

    Выезд на тротуар.

    Нарушение требований дорожной разметки.

    Выполнение поворота из второго ряда.

    Непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

    Стационарные камеры могут контролировать движение одновременно по нескольким полосам движения, в том числе и по встречным.

    В 2020 году на региональных и муниципальных дорогах Адыгеи были установлены и – затем – подключены 56 таких камер, в прошлом году – еще 18. В 2022 году проектом предусмотрена установка 16 новых камер фото- видеофиксации нарушений Правил.

    В настоящее время в оперативном управлении ГКУ РА «Центр безопасности дорожного движения» с учетом установленных камер до начала реализации дорожного нацпроекта, находится 114 камер фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Данные комплексы расположены:

    В МО «Город Майкоп» — 53 камеры;

    в МО «Город Адыгейск» — 11 камер;

    в МО «Теучежский район» — 17 камер;

    в МО «Тахтамукайский район» — 14 камер;

    в МО «Майкопский район» — 9 камер;

    в МО «Красногвардейский район» — 8 камер;

    в МО «Шовгеновский район» — 1 камера;

    в МО «Кошехабльский район» — 1 камера.

    По вопросу эффективности и целесообразности установки на дорогах автоматических помощников инспекторам ГИБДД ответ дает статистика их результативности. Только за 2021 год с использованием камер фото-видеофиксации нарушений ПДД вынесено 881530 постановлений об административных правонарушениях на сумму 498 786,0 тыс. рублей.

    Немаловажен также эффект снижения аварийности на участках с установленными камерами. Все места дислокации камер определяются совместно с Управлением ГИБДД МВД по Республике Адыгея и размещаются на опасных участках дорог. Снижение скорости движения автомобилей на контролируемых камерами участках дороги уже пропорционально влияет на уменьшение аварийной опасности на этих дорожных объектах.

    В текущем году Центром уже заключены контракты с подрядными организациями по установке новых 16 камер в согласованных с ГИБДД местах. В соответствии с заключенными контрактами работы по установке камер должны быть выполнены в срок до 31.03.2022.