• В Сети рассказали о попытках Украины дестабилизировать ситуацию в России

    МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Материалы, свидетельствующие о проведении Силами специальных операций Украины информационно-психологических акций с целью дестабилизации обстановки в России, прежде всего в граничащих с Украиной регионах, опубликованы в понедельник в ряде Telegram-каналов, в том числе «Beregini» и «Джокер ДНР».
    В материалах отмечается, что организуют подготовку и проведение специальных операций против России более ста офицеров 72-го (Главного) Центра информационно-психологических операций ССО ВСУ, расположенного в городе Бровары Киевской области и входящего в сеть центров информационно-психологических операций ССО ВСУ, курируемых спецслужбами США. Работа эта четко структурирована, регламентирована приказами и боевыми распоряжениями, существует строгая отчетность о проводимой работе. Для работы на российском направлении созданы и работают тактические группы.
    Сейчас речь идет об акциях под кодовыми названиями «Смута» и «Володя». Согласно обнародованным материалам, психологическая операция «Смута» начата в 2022 году, ее целью обозначена «дестабилизация социально-политической обстановки в районе проведения операции с ее критическим обострением в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации в 2024 году и послевыборный период».
    Инструментами для проведения акции «Смута», в частности, выбраны публикации в соцсетях, специально созданных Telegram-каналах (например «Армия Спасения» и «Огонь Уразметова»), лживые комментарии к официальным сообщениям органов власти в регионах РФ.
    На первом этапе акции «Смута» (с 10 января по 17 марта 2022 года), согласно опубликованным материалам, планировалось «обострение нестабильности, повышение количества акций протеста и неповиновения на фоне недовольства действиями властей» в России. На втором этапе, с 18 марта 2022 года и до «особого распоряжения», планируется «потеря управления, экономические потрясения, изменение позиций (РФ) на мировой арене».
    Также указаны фамилии и звания украинских военных, в составе «внештатной рабочей группы №6» непосредственно участвующих в проведении «Смуты»: капитан-лейтенант Л.Натяганчук, лейтенант Д.Струнин, старший лейтенант Д.Сиделёв, старший лейтенант М.Никитишин, старший лейтенант Б.Совьюк, капитан-лейтенант И.Кирьян, капитан-лейтенант О.Кикоть, старший лейтенант П.Швец, лейтенант Д.Солошенко.
    В Дамаске обвинили страны Запада в поощрении агрессии Украины против России
    Кроме того, представлены примеры работы секций, возглавляемых этими офицерами. В частности, секция Натяганчука подготовила и опубликовала фейковое сообщение о том, что в Белгородской области беременным якобы отказали в выплатах. А секция Швеца публиковала сообщения о якобы продаже в Воронежской области сертификатов о вакцинации от коронавируса и соответствующие комментарии к ним.
    При этом используются вбрасываемые в интернет-пространство тезисы о том, что якобы Погранслужба ФСБ участвует в контрабандных схемах ради собственного обогащения, в результате российский госбюджет якобы не получает значительные суммы, которые могли бы пойти на развитие социальной сферы, что сотрудники и руководители Погранслужбы ФСБ в регионах якобы тесно связаны с местным криминалитетом и занимаются рэкетом в отношении граждан, пересекающих госграницу РФ.
    В проведении акции «Володя» в качестве руководителей отдельных секций «внештатной рабочей группы №1» участвуют капитан-лейтенанты Л. и А.Натяганчуки, капитан-лейтенант Р.Тарадайко, старший лейтенант М.Никитишин, капитан-лейтенант Ю.Тофанчук, лейтенант П.Швец, лейтенант Н.Кашпуренко, капитан-лейтенант И.Кирьян, старший лейтенант С.Карпенко.