• Полиция Адыгеи предупреждает граждан о необходимости соблюдать общественный порядок при посещении массовых мероприятий


     

    При посещении массовых мероприятий гражданам необходимо соблюдать следующие правила поведения.

    Во время участия в мероприятиях граждане обязаны:

    — соблюдать и поддерживать общественный порядок;

    — не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных и создающих опасность для окружающих ситуаций;

    — бережно относиться к сооружениям и оборудованию объектов проведения массового мероприятия;

    — вести себя уважительно по отношению к другим гражданам, персоналу, обеспечивающему проведение массового мероприятия, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасность при проведении массовых мероприятий;

    — выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности во время проведения мероприятия;

    — не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей;

    — парковать автотранспорт в специально отведенных местах;

    — при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям сотрудников органов внутренних дел (администрации объекта) или ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдать спокойствие и не создавать паники.

    Участникам массового мероприятия запрещается:

    — допускать выкрики или иные действия, оскорбляющие честь и достоинство других людей;

    — проносить запрещенные к обороту предметы и вещества, огнестрельное и холодное оружие, колющие, режущие, а также иные предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, пиротехнические изделия, огнеопасные, ядовитые и раздражающие слизистые оболочки человеческого организма вещества, алкогольные напитки, пиво, напитки и продукцию в стеклянной и металлической таре;

    — крупногабаритные свертки, сумки, чемоданы и иные предметы, мешающие другим участникам, а также нормальному проведению массового мероприятия;

    — выбрасывать предметы на трибуну, сцену и другие места выступлений участников массового мероприятия, а также совершать иные действия, нарушающие порядок проведения массового мероприятия;

    — распивать спиртные напитки или появляться в пьяном виде в общественных местах;

    — совершать действия, оскорбляющие других граждан, нарушающие общественный порядок и угрожающие общественной безопасности;

    — создавать помехи передвижению участников мероприятия и транспортных средств, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, площадки для телевизионных съемок, деревья, крыши, несущие конструкции и другие сооружения, не предназначенные для размещения на них людей;

    — повреждать оборудование, элементы оформления сооружений и зеленые насаждения;

    — наносить на любые поверхности и предметы, использовать плакаты и иную демонстрационную продукцию из любых материалов, демонстрирующих условные обозначения, символику, лозунги, направленные на разжигание расовой, социальной, национальной, религиозной и иной ненависти и вражды.

    Зрители и участники массовых мероприятий, не соблюдающие правила поведения, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    О ставших известными фактах совершения преступлений и нарушений общественного порядка граждане могут сообщить по телефонам дежурной части МВД по Республике Адыгея: (8772) 59-64-00, 52-57-27 либо по телефону 02 (с мобильного – 102), а также ближайшему наряду полиции.

     

    Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    МВД по Республике Адыгея напоминает гражданам о порядке действий при обнаружении подозрительных предметов

     

    Подозрительные предметы могут быть обнаружены в транспорте, на лестничных площадках, около квартир, в учреждениях и местах массового пребывания граждан.

    Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

    Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, спросите людей находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

    Если вы обнаружили подозрительный предмет на лестничной клетке подъезда жилого дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите в полицию.

    Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждениях, немедленно сообщите об этом в администрацию данного учреждения, либо дежурному.

    ВО ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ:

    — не вскрывайте и не передвигайте находку;

    — постарайтесь выяснить, кому принадлежит данная вещь;

    — в случае отсутствия хозяина, незамедлительно сообщите об этом в полицию либо ближайшему наряду патрульных служб;

    — предупредите окружающих о подозрительной находке и попросите покинуть прилегающую территорию;

    — дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.

    ПОМНИТЕ!!! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки.

    ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЕМ!!!

    Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Объясните детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность. Не принимайте самостоятельно никаких действий с найденными предметами.

     

    Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Полиция Адыгеи напоминает об особенностях подачи обращений в органы внутренних дел

     

    При заполнении бланка в обязательном порядке следует указать — фамилию, имя, отчество (при наличии).

     

    Поступившие в ОВД письменные обращения регистрируются в трехдневный срок и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем заявитель будет уведомлен.

    При заполнении бланка обращения в обязательном порядке следует указать:

    1. Фамилию, имя, отчество (при наличии).
    2. Почтовый или электронный адрес для направления ответа или уведомления.

    В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, предусмотренных законом, обращение может быть оставлено без ответа.

    Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

    Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки на предмет содержания признаков преступления или административного правонарушения), также круглосуточно принимаются по телефону 02 (с мобильного – 102) и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных органов внутренних дел.

     

    Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Полиция Адыгеи информирует граждан о действиях при нарушении общественного порядка

     

    Дождаться наряда полиции и рассказать всю интересующую их информацию.

     

    В большинстве случаев свидетелями и очевидцами преступлений и административных правонарушений, происходящих на улицах и в общественных местах, становятся обычные граждане.

    Если вы оказались свидетелем или очевидцем преступления, административного правонарушения, или оно совершается на ваших глазах, вам необходимо: внимательно запомнить приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, характерные приметы); как можно быстрее позвонить в полицию по телефону 02 и сообщить о совершенном правонарушении с указанием вида преступления, времени, места, примет злоумышленника и в каком направлении он скрылся.

    При необходимости оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

    Дождаться наряда полиции и рассказать всю интересующую их информацию.

    Если вы или ваши знакомые располагают информацией о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то вы можете передать ее на условиях анонимности по 02 (с мобильных – 102).

    При необходимости можете оставить свои контактные телефоны, для того чтобы с вами связались сотрудники соответствующих служб.

     

    Пресс-служба МВД по Республике Адыгея