• Президент Украины Зеленский предложил Путину переговоры

    МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Украинский лидер Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести переговоры.
    «Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. <…> Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — сказал он.
    Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, Москва будет готова к переговорам, как только ВСУ сложат оружие. По его словам, после этого народы, проживающие на Украине, смогут сами «определять свое будущее без какого-либо давления извне».
    Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
    В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
    Впоследствии в ведомстве добавили, что украинские пограничники «никакого сопротивления не оказывают», часть украинских военных сдаются и после этого могут вернуться домой к семьям.
    На утро пятницы выведены из строя 118 украинских военных объектов, Чернобыльская АЭС взята под контроль. Украинские средства ПВО подавлены, инфраструктура военных авиабаз выведена из строя, отметили в Минобороны.