• Гинцбург оценил эффективность «Спутника V» против «тяжелого» «омикрона»

    Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелого заболевания COVID-19, вызванных штаммом «омикрон», по последним данным, составляет около 89%, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

    «Могу сообщить последние данные, что эффективность «Спутника V» по отношению к тем вариантам «омикрона», которые последние месяцы у нас циркулируют, по совместным данным с ведущими клиниками Москвы и по нашему сиквенсу. Если человек был провакцинирован «Спутником V», защита от госпитализации и тяжелых случаев составляет порядка 89%, а если он пробустирован, то порядка 93-94%», — сказал он.

    Гинцбург отметил, что защита от заражения действительно не очень высокая, порядка 56%. Повысить этот показатель должна назальная форма вакцины.

    Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Этот вариант коронавируса отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету — то есть им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заразность «омикрона» от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.

    Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — непривитые.