• Зеленский перешёл к открытому шантажу Европы: Что плохо с Запорожской АЭС?

    Зеленский перешёл к открытому шантажу Европы: Что плохо с Запорожской АЭС?

    © Andrei Solomonov /Russian Look/Globallookpress

    Президент Украины Владимир Зеленский перешёл в своём экстренном сообщении к открытому шантажу Европы, пугая её «концом всего», как это было в Чернобыле. Политтехнолог Марат Баширов обратил внимание на то, в чём ещё проблема с Запорожской АЭС, около которой сейчас, как сообщают украинские чиновники и СМИ, вспыхнул пожар.

    Ранее Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила о пожаре, который произошёл около Запорожской атомной электростанции (АЭС) на Украине. Чиновники уточняют, что огонь полыхает за пределами АЭС — в учебно-тренировочном корпусе. Один из энергоблоков отключён, но противопожарное состояние на станции в норме.

    Тем временем президент Украины Владимир Зеленский записал экстренное сообщение, в котором откровенно пугает европейцев пятнадцатью украинскими атомными блоками и даже переходит к открытому шантажу Европы: мол, если не остановите спецоперацию русских, то может наступить «конец всему», «конец Европе».

    При этом в своём обращении несколько раз упомянул чернобыльскую трагедию. Нардеп Верховной рады Макс Бужанский, подхватив настрой украинского президента, тоже стращает Европу: «Дело, конечно, ваше, дорогие европейцы, но утренний кофе может вскипеть в чашке сам по себе, чайник не понадобится».

    Политтехнолог Марат Баширов в своём авторском Telegram-канале «Политджойстик» весьма резко высказался в адрес Зеленского.

    «Упаси, Господь, от такого главнокомандующего, — пишет политэксперт. — Мало того что спекулирует, так ещё и… Делайте выводы сами».

    Кроме того, Баширов напомнил о ещё одном важном моменте, указав на то, что плохо с Запорожской АЭС, возле которой полыхает пожар.

    «Там, помимо шести энергоблоков, есть сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), — подметил Баширов. — Это вентилируемые бетонные контейнеры, расположенные на специальной отгороженной площадке АЭС».