• Рассказываем, каково сейчас россиянам за границей

    С тотальной русофобией люди, проживающие за рубежом, столкнулись после начала специальной операции на Украине. Россиян стали притеснять по национальному признаку, отказываются лечить в больницах, не пускают в места общественного питания, преподаватели не хотят учить русских студентов и школьников, оскверняются церкви.

    «Считаем неприемлемым фашистское отношение к русским и русской культуре в странах Запада».  Президент Турции Реджеп Эрдоган сказал в своем недавнем выступлении: «Считаем неприемлемым фашистское отношение к русским и русской культуре в странах Запада».

    – Дирижер одного из оркестров Германии был уволен по обвинению в том, что он – друг президента РФ Владимира Путина. В другой европейской стране запрещены публикации и распространение произведений известного русского писателя Федора Достоевского.  Современная демократия, дипломатия и человечество в целом не заслуживают этого, – высказал свое мнение Реджеп Эрдоган.

    Таких примеров сегодня стало так много, что возникла необходимость создания в  Telegram  отдельного канала «Релокейшн», на котором показывают примеры русофобии из западных СМИ и соцсетей.

    – Рассказываем, каково сейчас россиянам за границей. Показываем, чего на самом деле стоит хваленая западная толерантность, – говорится в описании канала.

    Одним из примеров ненависти к россиянам на канале поделилась семейная пара, которую отказались заселять в гостиницу в Варшаве из-за того, что они русские. Работников гостиницы не смутило, что номер у супругов был уже забронирован, а женщина – беременна.

    – Цинизма всей ситуации добавляет тот факт, что пара заселялась в гостиницу после того, как помогла добраться своему украинскому другу к его сыну. Позже хозяин гостиницы стал заверять, что подобного запрета у них нет, а этот случай — неприятный инцидент, – говорится в сообщении.

    С подобными вещами столкнулись более 300 граждан (https://russian.rt.com/inotv/2022-03-14/N-TV-nemeckaya-policiya-zafiksirovala-318) Германии, имеющие российское происхождение, по данным федерального управления уголовной полиции ФРГ.

    Русские немцы подверглись настоящей травле, пишет издание N-TV. На улицах к ним пристают с оскорблениями, в интернете пишут угрозы, а частную собственность подвергают порче. Сообщается, что многие русско-немецкие объединения сегодня также столкнулись с настоящим кризисом. «Наша работа стоит на грани краха», — отметил Мартин Хоффманн, председатель российско-немецкого форума в Берлине.

    Любой россиянин может прислать свой рассказ и обсудить его с другими участниками канала «Релокейшн», которые попали в похожую ситуацию.