• В России нет дефицита сахара, соли и бытовой химии, заявляют в Минпромторге РФ

     

    – У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией, – сказал Виктор Евтухов.

    Он отметил, что в министерстве фиксируют повышенный спрос на сахар и соль, и те перебои, которые возникают, связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет.

    – Ситуация сложилась таким образом, что домохозяйства сегодня закупают продукты впрок, то есть уже, по нашим расчетам, закупили не на месяц, не на два, а может быть, даже на полгода, – сказал замминистра.

    В крупные ритейлеры республики сахар поставляют бесперебойно, но его быстро разбирают. Зачастую продукцию скупают не только обычные граждане, но и представители мелкого бизнеса. Не находя источников поставки сахара, они покупают его в розницу, из-за этого полки магазинов резко пустеют.

    По словам заместителя главы Минпромторга, не ожидается и проблем с предметами женской гигиены и подгузниками. В торговых сетях сформирован запас на 2-3 месяца. Кроме того, производители также сформировали трехмесячный запас сырья и необходимых материалов, поэтому риска, что будет дефицит, нет.

    – То, что где-то появляются опустевшие полки, – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определенное время. То же самое по бытовой химии. Мы производим бытовой химии больше, чем потребляем. У нас избыточные мощности. Поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы – бытовая химия всегда будет на полках, – заверил Виктор Евтухов.

    На необоснованное повышение цен можно пожаловаться в ФАС. На отсутствие товаров в магазине — в профильные региональные органы власти.

     

    Правительство РФ запустило в работу портал «Объясняем.рф«, где будет размещаться достоверная информация по актуальным вопросам.

    Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени».

    Новый информационный ресурс будет работать по аналогии с порталом «Стопкоронавирус.РФ». Здесь можно будет найти ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам. При этом россиянам будет доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы «Объясняем.РФ» в таких социальных сетях как Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Viber.

    21.03.22  15.33