• Никому не позволят спекулировать на продуктах

     

    Правоохранители задержали спекулянта сахаром в Казани, пытавшегося продать мешок сахара массой 50 килограмм по завышенной цене. Торговца отследили по социальным сетям, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

    «В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» задержан мужчина, который осуществлял доставку и реализацию 1 мешка сахара массой 50 килограмм по цене, превышающей рыночную стоимость», — рассказали в ведомстве.

    Сотрудниками полиции установлено, что у продавца не было соответствующих документов, к тому же он не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица.

    Задержание спекулянта — не единичная акция. Этим вопросом будут и далее заниматься правоохранительные органы, а ФАС обеспечит справедливое ценообразование.

    — У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией, — отмечает замминистра промышленности и торговли РФ В.Евтухов. — Проведу параллели с 2020 годом ковидным. Тогда тоже было много вопросов по поводу различных продуктов питания. И ажиотажный спрос в тот период был намного больше, чем сейчас. То есть он был на все категории продуктов питания. Не только сахар, не только гречка, не только мука, но и мясо, курица, рыба, консервы – сметалось всё. И при этом мы не видели пустых полок. Таким образом, и Правительство, и производители, и торговля, российский ритейл доказали свою состоятельность и способность обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания без перебоев. То же самое и сейчас.

    С одной стороны, мы понимаем население. Конечно, есть тревожность, есть спорадический спрос. С другой стороны, этой ситуацией воспользовались перекупщики. То есть предприниматели приезжают в торговые сети и закупают (то есть закупали, сейчас мы приняли решение вместе с торговлей о том, что ограничивается отпуск в одни руки, для того чтобы хватило сахара всем, кто за ним приходит), закупали продукцию тоннами, увозили в свои торговые небольшие помещения и там перепродавали уже с наценкой.

    С сахаром нет никаких проблем, его производят в достаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, перебоев с этой товарной позицией не ожидается,  — говорят поставщики.

     

     

    фото yandex.ru