• Блокировка YouTube будет являться логичным ответом на провокации

     

    В последнее время иностранные онлайн-платформы являются инструментами информационной войны, развернутой Западом против России. Такую же предвзятую антироссийскую политику ведет и популярный видеохостинг YouTube, принадлежащий американской компании GoogleLLC.

    Видеохостинг целенаправленно блокирует российские СМИ, каналы общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд, а также различные просветительские проекты, освещающие ключевые моменты истории России.

    В общей сложности Роскомнадзор зафиксировал 54 факта применения YouTube ограничений в отношении российских каналов. Среди подвергшихся цензуре оказались YouTube-каналы российских независимых журналистов и СМИ с многомиллионной аудиторией, в том числе РБК, НТВ, ТНТ, «РЕН ТВ», «Известия», «Пятый канал», «Русское радио», «Царьград» и общероссийских: «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, РИА «Новости». Заблокированными также остаются страницы просветительских кинопроектов «РЖЕВ. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину».

    По всем фактам цензуры российских СМИ и общественно значимых ресурсов Роскомнадзор направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга.

    В России достаточно других популярных соцсетей и платформ (как отечественных, так и зарубежных), которые без проблем смогут заменить YouTube.

    SMM–эксперт из Республики Адыгея Алекс Волков так комментирует данную ситуацию: «У ВКонтакте и Яндекс.Дзен есть прекрасные площадки под горизонтальные видео с бесплатными размещениями и оплатой авторам за публикацию.

    Зачем нам вообще YouTube с их таким не дипломатичным поведением? Напомню, что у Google не выплаченный штраф в 7 млрд рублей за прошлый год.

    То есть бизнес откровенно пренебрегает правилами страны, в которой работает и неуважительно относится к людям в стране и получает огромные деньги себе, почему мы такое терпим?»

    Эксперты также уверены, что возможное решение о блокировке видеохостинга будет являться логичным ответом на провокации.