• В Роспотребнадзоре не исключили осложнения ситуации с коронавирусом в РФ

    Глава Роспотребназора Анна Попова не исключает осложнения эпидемической ситуации по коронавирусу в РФ.

    «Конечно, мы ничего не ждем — мы готовимся. Мы готовимся к тому, что да, осложнения могут быть эпидситуации дальше», — сказала Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья во вторник.

    «И поэтому сегодня нужно сделать все, чтоб эти осложнения не нанесли вреда здоровью ни одного человека», — уточнила она.

    По ее словам, вирус живет по своим законам, а мы должны, в соответствии со знаниями, ему противостоять.

    «Два года для изучения любого инфекционного заболевания — очень немного. И поэтому мы сегодня сказать о сезонности и цикличности (коронавируса — Прим.ред.) однозначно не можем», — добавила Попова.

    Вместе с тем глава Роспотребнадзора отметила, что новых штаммов COVID-19, которые бы вызывали опасения, в настоящее время нет.

    Ранее она сообщила, что у 98% болеющих COVID-19 в РФ выявлен штамм «омикрон». Все его подварианты, по ее словам, являются «невероятно контагиозными», но большая часть из них протекает бессимптомно.

    «Для этого у нас работает пять институтов, которые постоянно мониторят международную базу геномных сиквенсов GISAID очень тщательно и нашу национальную базу, которая создана по поручению президента РФ», — сказала она.

    По ее словам, плотность мониторинга внутри страны выше, так как в национальной базе содержится больше последовательностей COVID-19. А учитывая тесные связи со странами Евразийского экономического союза и СНГ, данные этой базы доступны в Белоруссии, Армении и Казахстане.