• ЯРМАРКИ ВОСТРЕБОВАНЫ НАСЕЛЕНИЕМ

     

    ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ЯРМАРОК ДЛЯ СДЕРЖИВАНИЯ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ – НА ЖЕСТКОМ КОНТРОЛЕ

    Одним из ключевых вопросов на сегодняшний день остается вопрос стабилизации ситуации с ценами на товары и услуги.

    Напомним, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов в целях стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке поручил в городе и районах республики организовать еженедельные сельхозярмарки, которые позволят производителям реализовать свою продукцию «из рук в руки», а покупателям — купить качественные товары по ценам ниже рыночных.

    В минувший четверг в а. Хакуринохабль состоялась очередная сельскохозяйственная ярмарка с участием сельхозтоваропроизводителей, глав крестьянско-фермерских хозяйств и ЛПХ, индивидуальных предпринимателей из Шовгеновского и соседних районов.

    Гостям и жителям района был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции по ценам ниже рыночных.

    В этот день можно было приобрести баранину и говядину от 400 до 450 рублей за кг, мясо птицы за 160 рублей за кг, подсолнечное масло, муку, различные крупы, а также овощи, фрукты и многое другое за приемлемые цены. Был представлен широкий ассортимент семян овощей и саженцев деревьев разных сортов, возле которых выстраивалась внушительная очередь. Судя по активной торговле и числу покупателей, люди увидели разницу в ценах, в том числе и на сахар, который продавали по 57 рублей за кг.

    Чтобы лично осмотреть представленные на ярмарке товары и убедиться в соблюдении низкой ценовой политики, ярмарку посетил глава муниципалитета Рашид Аутлев. Пройдя торговые ряды, изучив ассортимент товаров и цен, он подчеркнул, что сельскохозяйственные ярмарки востребованы и являются действенным инструментом регулирования цен. Сделал акцент на том, что фермеры на подобных ярмарках смогут без посредников реализовать свою продукцию, а жители — купить продукты также без лишних наценок, что очень важно в сегодняшних реалиях.

    Жители Шовгеновского района остались довольны ярмаркой, и при встрече поблагодарили главу района за возможность по сниженным ценам приобрести свежую сельскохозяйственную продукцию.