• НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    В Адыгее обсудили подготовку мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

    02.12.2019

    В Доме правительства республики Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканского оргкомитета «Победа», посвященное подготовке и празднованию 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

    В мероприятии приняли участие члены Кабинета министров РА, руководители правоохранительных органов, Майкопского гарнизона, Госсовета-Хасэ РА, общественных и военно-патриотических организаций.

    Глава республики подчеркнул значимость Дня Победы и напомнил о важности постоянной работы по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, а также потребовал ответственного подхода к подготовке и проведению каждого патриотического мероприятия.

    «Необходимо сделать все возможное, чтобы празднование 75-летия Победы стало масштабным. Патриотическими акциями должны быть охвачены все населенные пункты республики. К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится все меньше, но они есть и передают свою память подрастающему поколению. Мы обязаны оказывать этим людям особенное внимание, окружить заботой и вниманием. Активно вовлекайте в эту деятельность молодежь, представителей юнармейского движения. Работа должна вестись в тесном взаимодействии с ветеранскими обществами, военно-патриотическими организациями, военнослужащими Майкопского гарнизона», — отметил Мурат Кумпилов.

    Одним из ключевых мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы, станет проведение Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», праздничный парад с участием военнослужащих Майкопского гарнизона и привлечением военной техники. Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РА Аслан Куадже и начальник Майкопского гарнизона, полковник Алексей Репин представили для обсуждения схему движения торжественного марша сводных парадных расчетов, военной техники и шествия «Бессмертного полка». Праздничную атмосферу также должно создавать украшение муниципальных образований в едином стиле с использованием официальной символики и определенных логотипов.

    На особом контроле – работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Глава республики подчеркнул, что во всех муниципальных образованиях должны быть приведены в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы, осуществлены работы по благоустройству мест проведения праздничных мероприятий.

    Как доложил председатель Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Кидакоев, до 9 мая 2020 года планирует реставрировать 34 объекта. Кроме того, установлено 51 имя защитника Родины, которое необходимо нанести на мемориальные плиты.

    Также в рамках деятельности по увековечению памяти погибших земляков в республике продолжается работа над изданием пятого тома «Книги Памяти» и четвертого тома «Победители». Для этого в каждом муниципальном образовании созданы рабочие группы. Об их деятельности доложили председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов и инспектор группы инспекторов Объединенного стратегического командования ЮВО, генерал Александр Дорофеев.

    Кроме того, проводится работа по уточнению списков граждан, имеющих право на награждение юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она была учреждена Президентом РФ Владимиром Путиным. По состоянию на 1 ноября 2019 года, в Республике Адыгея постоянно проживают 2664 человека, которым положена юбилейная медаль. Все они будут награждены до 9 мая 2020 года.

    Для реализации обозначенных задач в Адыгее сформирован основной план мероприятий, рассчитанный на 2019-2020 гг. Перед главами муниципалитетов и членами оргкомитета «Победа» поставлена задача проанализировать все имеющиеся на местах инициативы и внести свои предложения до конца января 2020 года.