• В АДЫГЕЕ ПРОДОЛЖИТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления с отчетом о работе правительства отметил, что свыше тысячи поликлиник в регионах было отремонтировано в прошлом году, также в субъекты РФ было направлено 5,5 тысяч специальных автомобилей для врачей и фельшеров, а для сельских жителей было построено почти 3 тысячи современных медпунктов.

    «За прошлый год в регионах отремонтировано свыше тысячи поликлиник. Закуплено более тридцати семи тысяч единиц медоборудования. Пять с половиной тысяч специальных автомобилей. На них врачи и фельдшеры теперь могут приехать к пациентам даже в отдаленные поселки. Считаю это важнейшим нашим достижением», — заявил Мишустин

    В Адыгее планируется, что через 5 лет система первичного звена будет полностью перестроена. К примеру, в Шовгеновском районе в 2021 году по программе модернизации был проведен капитальный ремонт главного корпуса центральной районной больницы на сумму 15 млн, построен ФАП в х. Новорусов. В этом году в плане — строительство ФАП в а. Кабехабль. Строительные работы уже начались.
    Данная программа разработана в регионах по поручению Президента РФ Владимира Путина для совершенствования работы первичного звена здравоохранения. В Адыгее программой на 2021-2025 годы предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, приобретению нового оборудования, в целом изменению структуры работы поликлиник, сообщили в Минздраве РА.