• Уровень заболеваемости COVID-19 в мире упал до уровня конца декабря 2021 года

    МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Заболеваемость ковидом в мире снижается третью неделю подряд — за последние семь дней в мире выявили 7,9 млн случаев заражения, что на 35% меньше, чем за предыдущий аналогичный период. Это соответствует уровню конца декабря прошлого года, следует из подсчетов ТАСС.

    Больше всего заболевших по-прежнему выявляют в Южной Корее — там в среднем регистрируют около 215 тыс. новых случаев в сутки, но в середине марта их было в полтора раза больше.

    На втором месте находится Германия, где ковидом заболевают примерно 180 тыс. человек в день. За неделю показатель снизился на четверть.

    Очередные вспышки инфекции фиксируют в ряде европейских стран. Так, во Франции за месяц заболеваемость выросла вдвое, а в последние дни ковид выявляют у 135 тыс. человек в сутки. В Италии ежедневно коронавирус подтверждают у 60 тыс. человек, что на треть больше, чем в начале марта.

    Растет заболеваемость и в Японии — сейчас там регистрируют около 50 тыс. новых заболевших в сутки. За неделю число выявляемых случаев увеличилось примерно на 20%.

    При этом резко снизились темпы распространения инфекции в Великобритании и Вьетнаме. В обеих странах за семь дней они упали более чем вдвое, до 35 тыс. и 50 тыс. случаев в сутки соответственно.

    О смертности

    Одновременно с заболеваемостью снижается и смертность. За последние семь дней в мире из-за ковида умерли 25,5 тыс. человек — примерно на 10 тыс. меньше, чем за предыдущий аналогичный период.

    Выше всего смертность все еще в США, где ежедневно умирают около 550 заболевших (что на четверть меньше, чем на предыдущей неделе). На втором месте находится Южная Корея (примерно 330 умерших в сутки), на третьем — Россия (менее 290).