• Проект «Сделано в России» станет хорошим инструментов для развития бизнеса в Адыгее

     

    В РФ создали всероссийское движение «Сделано в России» в поддержку отечественных брендов. Основой движения станет автономная некоммерческая организация (АНО) «Сделано в России». Партнёрами выступают  Фонд «Росконгресс», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), АНО «Российская система качества» (Роскачество) и Яндекс.

    «Мы создали инициативную группу предпринимателей, в которой не только оказывают поддержку брендам России, но и формируют образ современного российского предпринимателя», — сказал руководитель и автор концепции системы поддержки и продвижения бизнеса «Сделано в России» Михаил Садченков.

    Платформа призвана помочь бизнесу в продвижении продуктов и поиске партнеров, а государству — в решении задач по импортозамещению. Малый бизнес сможет бесплатно публиковать и распространять инфоповоды на платформе «Сделано в России».

    Как напомнил депутат Госдумы Сергей Морозов, сейчас страну покинула часть зарубежных компаний. Он указал на необходимость искать пути решения для того, чтобы полки магазинов не опустели.
    «Самое время поддержать наших производителей, способных заместить ушедшие компании. Для российских производителей конкурентноспособных брендов требуется новый подход и прорывные инструменты для поддержки бизнеса. Один из них – национальный бренд и платформа «Сделано в России», где каждый предприниматель может бесплатно разместить новости и информацию о своих товарах, а также получить поддержку цифровых сервисов «Сделано в России», — сказал он.
    Как показывают опросы ВЦИОМ, около 80 процентов россиян верят, что отечественные компании смогут заменить продукцию западных брендов, которые решили уйти с российского рынка.

    Первые достижения по замещению импортных товаров на свои, отечественные, показывают, что перспективы у российского рынка есть. Это можно заметить на примере первых подключившихся к программе регионов. Сегодня Республика Адыгея — один из лидеров в реализации новой для всей страны отрасли. Работа по импортозамещению здесь, в первую очередь, сконцентрирована на сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В правительстве республики Адыгея не раз отмечали, что регион способен насытить российский рынок качественными и экологически чистыми продуктами.   Адресной поддержке предпринимателей сельхозотрасли Адыгеи в последнее время уделяется все больше внимания.

    К примеру, важной задачей для руководства Шовгеновского района стало развитие пчеловодства, как сельскохозяйственной отрасли. И первые шаги уже есть: начинающий фермер Р. Бгуашев из а. Хакуринохабль получил грант на развитие своего пчелиного хозяйства 1 млн 200 тыс. руб., которые направил на покупку двух прицепов с 80 ульями. Фермер отмечает, что использует в своей работе все современные достижения в данной отрасли.

    Производство мяса и молока – одно из приоритетных  направлений  АПК региона. Занялся развитием этого важной отрасли  предприниматель А. Шаов. Получив грант в размере 3 млн, он закупил  коров Красной датской породы, увеличил дойное поголовье. Продукты фермер продает на еженедельной районной ярмарке.

    Для активного развития АПК применяются все меры, хорошим инструментом для бизнеса региона станет и новое движение «Сделано в России».