• Абитуриенты Адыгеи могут воспользоваться сервисом «Поступление в вуз онлайн»

     

    Теперь подать заявление на зачисление в вуз можно дистанционно —с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. В списке 900 российских высших учебных заведений, в том числе и Адыгеи. Как сообщила директор департамента образовательной политики АГУ Надежда Ильинова, Адыгейский госуниверситет в числе первых был включен в процедуру апробации сервиса в прошлом году.

    Сервис «Поступи в вуз онлайн» гарантирует абитуриентам и их родителям прозрачность отборочных мероприятий и процедуры зачисления в вуз. Платформа достаточно проста в использовании и позволяет подать документы на обучение в удобном формате”, — отметила директор департамента образовательной политики АГУ Надежда Ильинова.

    Глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил о том, что доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Что очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

    Изменилось и количество бюджетных мест в вузах, по сравнению с прошлым учебным годом их стало больше на 11 тысяч. Бесплатное высшее образование смогут дополнительно получить более пятисот тысяч человек.

    Бюджетные места выделены по самым актуальным дисциплинам. Среди них медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также направления в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

    Сервис постоянно совершенствуется, в текущем году можно будет подать документы на бюджетное или коммерческое направления, а также на целевые и льготные места.

     

    Фото:rg.ru