• В Адыгее нет дефицита лекарств и вакцин для животных

     

    Ветеринарная отрасль региона не пострадала из-за санкций. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Адыгеи. Появляются отечественные медикаменты для животных, замещающие импортные.

    «Сегодня вакцинация животных от инфекций: ящура, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства, классической чумы свиней, лептоспироза – проводится отечественными препаратами. Федеральный центр охраны здоровья животных, ключевой российский производитель вакцин выпускает 1,8 млрд доз вакцин и планирует увеличить мощности до 9 млрд доз», — рассказал начальник Управления ветеринарии РА Анзор Кушхов.

    Минсельхоз РФ наращивает объемы производства ветпрепаратов совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками.

    «Российские вакцины, сыворотки неплохо работают и проверены годами. Единственное отличие импортных вакцин в том, что их можно применять с 4-х недельного возраста животного, а наши – с 8 недель», — рассказала ветеринар Галина Коваленко.

    Найти аналог импортного препарата – не проблема. В России запущена государственная информационная система в области ветеринарии «Ветис».

    «На платформе есть система поиска ветпрепаратов «Ирена». В ней размещен государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, так же можно найти корма и кормовые добавки. Желающие фермерские хозяйства регистрируются в данной системе для поиска важных лекарственных ветеринарных средств» — рассказал Анзор Кушхов.

    В ближайшее время примут закон об ускорении процедуры регистрации отечественных препаратов для животных. Срок оформления лицензии сократится с 160 до 60 дней. Это позволит расширить ассортимент отечественных ветеринарных препаратов.

    Сегодня в России импортных лекарств для животных больше, чем отечественных. Как сообщили в Управлении ветеринарии РА со ссылкой на Роспотребнадзор, антибиотики, кокцидиостатики и другие препараты можно заместить отечественными на 100%.

     

    Фото: rg.ru