• Адыгея  — в числе лидеров по жилищному строительству

     

    Адыгея вошла в число 13 регионов-лидеров по показателям динамики и объемов ввода жилья на душу населения за 2019-2021 годы.

    Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

    Только за прошлый год в республике введено 307 тыс. кв. метров жилья – это 119% к объёму 2020 года. Достигнут показатель 0,66 кв. метра введенного жилья на душу населения. Доведенный показатель по вводу жилья на 2022 год составляет 310 тыс. кв. метров, планируемый ввод жилья составляет 328 тыс. кв. метров. За январь — март 2022 года в республике введено 210 тыс. кв. метров жилья, в том числе индивидуальное жилье – 118,6 тыс. кв. метров, многоквартирное жилье – 91,4 тыс. кв. метров (введен в эксплуатацию 21 МКД).

    — В текущем году планируем наращивать темпы строительства. Руководство страны оказывает строительной отрасли серьёзную поддержку. Наша задача — активно внедрять принятые Правительством России антикризисные меры. Марат Шакирзянович поставил задачу сконцентрироваться на стопроцентном освоении бюджетных средств и выполнении всех госпрограмм по ремонту и строительству, сокращении избыточных процедур инвестиционно-строительного цикла и поддержке строительства жилья, — отметил Глава Адыгеи.