• УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ МОШЕННИЧЕСТВА

    Несколько простых правил, которые помогут обезопасить себя и своих близких от мошенников:

    В последнее время участились случаи мошенничества посредством сети «Интернет», когда на сайтах объявлений о продаже и покупке товаров и услуг злоумышленники предлагают сообщить реквизиты банковской карты для перевода денежных средств на покупку товара или оплаты услуги. После получения реквизитов злоумышленники с вашей банковской карты могут беспрепятственно снять денежные средства. Если вы получили SMS-сообщение или телефонный звонок о том, что для решения вашей проблемы необходим перевод денежных средств любым способом, не следуйте никаким поступающим инструкциям! Будьте внимательны и крайне осторожны при любых действиях с банковскими картами и платежными терминалами! Ни в коем случае не выполняйте никаких требований, поступающих по средствам SMS или телефонных звонков! Никогда и никому не сообщайте ПИН-код и 16-значный номер вашей банковской карты, другие реквизиты и личные данные.

    При возникновении вопросов звоните на номер телефона круглосуточной Службы поддержки клиентов, указанный на вашей банковской карте, запишите его в записную книжку или в список контактов вашего мобильного телефона.

    Если вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку, в общем, откупиться – это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.

    Не открывайте дверь незнакомым людям! Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые, попросите предъявить документы.

    Если вас заботливо уговаривают приобрести чудодейственные медицинские препараты, различную технику, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, родственниками, знайте, что возможно цена данного товара значительно выше, чем в действительности.

    Очень важно! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими, позовите соседей. Если вы впустили в дом незнакомого человека, никогда не оставляйте его одного в комнате.

    Будьте бдительны – не дайте себя обмануть!

    На территории Республика Адыгея снова появились, поддельные денежные купюры достоинством 1000, 2000 и 5000 рублей

    Группа экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кошехабльский» предупреждает, что фальшивомонетчики постоянно совершенствуют свое «мастерство».

    Проведенным анализом установлено, что большинство объектов торговли и сфер оказания услуг не имеют видеонаблюдение, а также аппаратов, соответствующих требованиям для проверки денежных средств на подлинность, рекомендованных ГРКЦ ГУ Банка РФ, что позволяет сбытчику с легкостью совершать реализацию поддельных денежных знаков.

    МО «МВД России «Кошехабльский» рекомендует на объектах торговли и сфер оказания услуг установить видеонаблюдение, завести журналы учета поступающих купюр номиналом 1000, 2000  и 5000 рублей, в которых указывать дату и время поступления купюр с указанием номинала купюры, серии и номера, а также установить аппараты, соответствующие требованиям для проверки денежных средств на подлинность, рекомендованных ГРКЦ ГУ Банка РФ.

    Алгоритм действий лиц, принимающих наличные денежные средства от населения, при обнаружении поддельных денежных знаков

    В случае если лицо пытается рассчитаться одной или несколькими денежными купюрами, вызывающими сомнение в их подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры (купюр), нужно нажать тревожную кнопку.

    При отсутствии тревожной кнопки, постараться отвлечь сбытчика (ов) и под предлогом размена денег или др. вызвать охрану и сотрудников полиции.

    При невозможности задержания лица необходимо запомнить его приметы (рост, примерный возраст, телосложение, одежду), а также его особые приметы (шрамы, бородавки, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т. п.).

    Также важно запомнить других лиц, которые находились с ним, автотранспорт (марку, номер) и сообщить данные в МО МВД России «Кошехабльский» по телефону Дежурная части: 8(88770) 9-10-05.

    О/У ГЭБ и ПК МО МВД России «Кошехабльский, майор полиции А. ДАУРОВ.