• «СЛАДКИЙ» БИЗНЕС КАЛАШАОВЫХ

     

    Клубника — культура особая, и к ее выращиванию нужно относиться с любовью, вкладывать колоссальное количество душевных сил. Только тогда будут результаты, в том числе и финансовые.

    Для Кандаура Аскарбиевича из аула Джерокай, кажется, не существует никаких преград. Взявшись за хлопотное ягодное дело шесть лет назад, он проявил упорство, настойчивость и трудолюбие. А начинал свой бизнес, можно сказать, с огорода площадью двадцать соток. Пробовал развить свое дело в разных направлениях. В двух теплицах выращивал томаты и огурцы, но в итоге отдал предпочтение выращиванию ароматной и всеми любимой клубники. Поначалу было очень тяжело, потому как до всего приходилось доходить самому. Со временем методом проб и ошибок постепенно вышел на определенные позиции по выращиванию клубники в закрытом и открытом грунте, но уже на 1,5-гектарном поле. И сегодня существенно помогает в работе вся семья — супруга, двое сыновей, а также самые маленькие члены семьи — внуки, которые с удовольствием помогают собирать сладкую клубнику.

    Возможность крепче стать на ноги семье Калашаовых помогла государственная поддержка в виде гранта, которой они воспользовались не задумываясь. Семья подготовила все соответствующие для этого документы, в результате в прошлом году получила грант в размере 1 млн. 100 тысяч рублей. Полученные денежные средства сразу же пошли в дело. Благодаря господдержке Кандаур Аскарбиевич со своими сыновьями смог пойти на расширение бизнеса и осилить большой объем работ по развитию. Построили тридцать пять тепличных комплексов, закупили саженцы новых высокоурожайных сортов клубники «Альба», «Клери», «Роксана», «Джоли», «Прими». Для успешного выращивания ягодной культуры у семьи Калашаовых есть все условия. В теплицах и на всей площади, где растет клубника, применяется система капельного орошения. С ее помощью производятся полив и подкормка ягодных кустов. Благодаря этому снижается расход удобрений, на участке меньше сорной растительности и урожайность повышается.

    — Выращивать клубнику сложно. Культура требовательная, капризная. Нужно обязательно готовить для нее подходящую почву, следить за всеми фазами периода вегетации, обязательно обильно поливать. Не скажу, что у меня все сразу получилось. В самом начале клубничной «карьеры» многого не знал и не понимал, а знания получал на собственном опыте, — поясняет владелец ягодной плантации. — Со временем наша семья сумела с помощью полученного гранта расширить свой бизнес. Построив добротные теплицы прямо в поле, высадив в каждой из них по пятьсот кустов клубники, а также рассадив на открытом грунте на оставшейся площади саженцы, мы сумели растянуть период урожайности. В закрытом грунте ягода плодоносит с середины апреля до середины мая, и цена держится довольно высокая. С середины мая до конца июня мы собираем ягоду с открытого грунта и реализуем уже по более низкой цене. Хочу отметить, что с реализацией своей продукции проблем не возникает. За годы выращивания этой культуры у нас появились свои точки сбыта, что упрощает нам работу. После сбора урожая мы вручную чистим все кусты от больной и сухой листвы, оставляем побеги, из которых получаются саженцы. А в течение десяти месяцев в году в теплицах постоянно очищаем грядки с клубникой от сорняков до следующего сезона. Отмечу, что секретов особых в нашем труде нет. Необходимо научиться экономно хозяйствовать и делать все вовремя, в положенные сроки.

    Хочу и дальше увеличивать посадочную площадь, строить теплицы под клубнику, и если появится еще раз такая возможность у нашей семьи, то вновь воспользоваться поддержкой от государства и получить грант на дальнейшее развитие нашего семейного бизнеса.

    Рита ПСЕУНОВА.

    Фото автора.