• О поддержке экспортеров Адыгеи Заур Шеуджен рассказал в прямом эфире ЦУР

     

    Министр экономического развития и торговли Адыгеи Заур Шеуджен провел онлайн-трансляцию, посвященную вопросам деятельности Центра поддержки экспорта. Руководитель ведомства рассказал об услугах, которые оказывают сотрудники Центра для региональных предпринимателей: содействуют в проведении маркетинговых исследований иностранных рынков, помогают в поиске зарубежных партнеров для предпринимателей, а также консультируют по работе на международных торговых площадках.

    В частности, он подчеркнул важность поддержки со стороны специалистов в экспертизе и сопровождении экспортных контрактов, а также организации участия местных бизнесменов в выставках и ярмарках.

    «В настоящее время в Адыгее ведется активная государственная политика по созданию благоприятных условий для развития предпринимательских инициатив, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Республика содействует развитию этого сектора, участвуя в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Стараемся оказывать всестороннюю поддержку не только опытным бизнесменам, но и начинающим предпринимателям», — сообщил в ходе эфира Заур Шеуджен.

    Для упрощения работы в условиях санкционного давления региональный Минэкономразвития и Центр поддержки экспорта в РА проводят совместный мониторинг проблем, возникающих у бизнесменов.

    «Мы своевременно узнаем о трудностях предпринимателей при экспорте производимой продукции за рубеж, а также ввозе из-за границы сырья, ранее импортированного из стран, присоединившихся к санкциям. Все сведения о проблемах направляются в Российский экспортный центр и профильные министерства для оперативного принятия мер, а также оптимизации всех существующих программ поддержки и выявления возникающих потребностей в новых услугах. Минэкономразвития республики решает вопросы, связанные с поставками сырья и логистическими сбоями», — подытожил свое выступление в прямом эфире Заур Шеуджен.

    Центр поддержки экспорта был создан в Адыгее в 2019 году на базе Центра «Мой бизнес». Услуги оказываются как на безвозмездной основе, так и при частичном софинансировании. При этом в соответствующем рейтинге регионов России республиканский Центр поддержки экспорта входит в тридцатку лучших.

     

    Фото: ЦУР Адыгея