• Эксперты ВОЗ подтвердили приоритетный характер вакцинации от ковида групп риска

    ЖЕНЕВА, 2 июня. /ТАСС/. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что при проведении иммунизации от коронавируса страны должны по-прежнему уделять первоочередное внимание вакцинации групп населения, подвергающихся особенно высокому риску заражения, включая работников здравоохранения, людей с ослабленным иммунитетом и пожилых. Об этом говорится в опубликованных в четверг рекомендациях Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (СКГЭ) ВОЗ.

    «Эволюция пандемии остается непредсказуемой», — констатировала эта группа по итогам заседания в Женеве, напомнив, что «вакцинация от COVID-19 снижает риск тяжелой болезни и уменьшает бремя для систем здравоохранения». По словам экспертов, «главным приоритетом остается охват первичными сериями прививок людей в группах наивысшего и высокого риска». Речь идет, в частности, о вакцинации «всех медицинских работников, людей с ослабленным иммунитетом и лиц старшего возраста». Как считает СКГЭ, бустерные прививки также должны быть в первую очередь предназначены для «приоритетных групп» населения.

    Эксперты ВОЗ констатировали, что по имеющимся свидетельствам так называемый гибридный иммунитет, приобретаемый людьми в результате вакцинации в сочетании с перенесенным до или после нее ковидом, является более сильным, чем иммунитет, ставший результатом только вакцинации или только перенесенного заболевания. Вместе с тем продолжительность действия гибридного иммунитета пока не известна, отметили они. Кроме того, у специалистов нет ясности в отношении того, насколько эффективно он защищает от новых штаммов SARS-CoV-2.

    СКГЭ пришла к выводу, что инфицирование омикрон-вариантом коронавируса дает лишь «ограниченную защиту» от повторного заражения подвидами этого штамма. Эксперты подчеркнули, что следует продолжать изучение гибридного иммунитета. Данные исследований помогут принимать основанные на конкретных свидетельствах решения о том, насколько необходима в том или ином случае дополнительная вакцинация от COVID-19.

    СКГЭ состоит из 15 экспертов, представляющих широкий круг дисциплин здравоохранения, имеющих отношение к иммунизации. Группа проводит заседания не менее двух раз в год.

    По состоянию на 18:33 мск 1 июня в ВОЗ поступили сообщения о 527 603 107 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и 6 290 452 умерших.