• Преступления украинских неонацистов обнародованы на сайте проекта «Трибунал»

    Преступления украинских неонацистов обнародованы на сайте проекта «Трибунал»

    Портал создан, чтобы все тайное стало явным, а неонацисты понесли наказание за свои деяния. На сайте, в числе прочих,есть раздел «Военное руководство» — там рассказывается о преступлениях неонацистского командования на основе закрытых данных.

    В географию проекта включены Луганская и Донецкая народные республики, юго-восток Украины. Проект ведет учет преступлений с 2014 года.

    Российский политолог и журналист, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков в разговоре с Общественной службой новостей подчеркнул, что данное нововведение являются крайне важным моментом, которое лишит украинское военное руководство возможности избежать наказания за свои преступления.

    «Люди должны знать в лицо тех, кто отвечает за бомбёжку мирных городов, за расстрелы украинских солдат, пытающихся сдаться в плен Вооружённым силам РФ, за расстрел российских военнопленных, за убийство мирных жителей. Документ в перспективе очень сильно облегчит работу следственных органов по расследованию преступлений. И те, кто пытаются скрыться, например, представители иностранных спецслужб или штабов иностранных армий, рассчитывая на то, что секретность позволит им избежать ответственности в будущем, для них база «Трибунала» —тревожный сигнал», — прокомментировал Алексей Кочетков.

    На сайте также доступны просветительские публикации о сплочении гражданского народа в борьбе с неонацизмом и истории патологической идеологии национал-социализма.