• Адыгее грозит нашествие коричнево-мраморного клопа. Мраморный клоп – это насекомое коричневого цвета, длиной около 17 мм. Имеет грушевидную форму тела. На нем хорошо видны вкрапления разной формы, именно из-за такого окраса клопа и называют мраморным.

    В конце 2017 года вредитель был выявлен в Краснодарском крае, а в Абхазии он уже погубил большую часть цитрусовых садов. В нашей республике добычей прожорливого клопа могут стать яблони, виноградники, зерновые и пропашно-технические культуры… Коричнево-мраморный клоп — агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. Он распространен в странах Юго-Восточной Азии, США, странах Европы, Турции. С 2015 года коричнево-мраморный клоп активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение, специальными железами резкого неприятного запаха. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников. На зимнее время устремляется для зимовки из природной среды в теплые дома, поэтому клоп сразу обратил на себя внимание людей, в то время как в природной среде их не так легко увидеть, и они не так многочисленны, как в местах зимовки.  При температуре ниже +15 градусов клоп находится в состоянии зимовки. Он малоподвижен, не летает и его очень легко выявить и уничтожить. При температуре выше +15 градусов клоп активизируется, начинает летать. Пока этот период не наступил, эффективным методом борьбы с коричнево-мраморным клопом является сбор и механическое уничтожение.
    Южное межрегиональное управление Россельхознадзора обращается ко всем гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям Республики Адыгея с просьбой принять меры по борьбе с коричнево-мраморным клопом!

     

     

    Южное межрегиональное управление Россельхознадзора