• В Адыгее почти 5 тысяч детей проводят каникулы в дневных школьных лагерях

    В Адыгее почти 5 тысяч детей проводят каникулы в дневных школьных лагерях

     Лето мечты: какое оно?Сегодня расскажем о лагерях дневного пребывания. Уже две недели они работают на базе школ, где досуг ребят организован с пользой для здоровья и интеллектуального развития.Таких лагерей в республике — 91.

    Утро у детей всегда начинается с гимнастики и процедур закаливания: обливание ног, солнечные и воздушные ванны, минутки здоровья. Вожатые рассказывают школьникам: «Что такое здоровое питание», «О пользе воды», «О зеленой аптеке».

    В лагере организованы турниры по шахматам, викторины, конкурсы, спортивные эстафеты и творческие мастерские, марафоны и квесты.

    «Лагерьдляребёнка — это новоежизненноепространство, интереснаясоциальнаясреда, которая сохраняется в памяти надолго. Оттого, какребёнокотдохнёт, какиеположительныеэмоцииприобретёт, зависитегодальнейшаяуспешность и успеваемость в школе. Работавнашемлагереведётсяпопятинаправлениям: экологическое, художественно-творческое, спортивно-оздоровительное, гражданскоеивоенно-патриотическое. Сначаласмены мы с детьми посетили Республиканскую детскую библиотеку, развлекательный центр «Гигант», Русский драматический театримениА.С. Пушкина, пожарно-спасательный центр, Национальный музей, «Кванториум»»,— рассказала учитель начальных классов лицея №19 Анна Хандожко.

    Благодаря таким экскурсиям у детей появляются темы для общения и мотивация получать новые знания. Например, в «Кванториуме» на проекте «Пикселята» ребята узнали, как работают графические планшеты, станоклазернойрезки, познакомились поближе с каждым квантумом.

    «Инженерныеканикулы «Пикселята» рассчитаныдляшкольников, которыепосещаютлагеря дневного пребывания в Майкопе. Дляребятподготовленыэкскурсииимастер-классывзависимостиотзапросаадминистрацииобразовательногоучреждения. Чтонужнодлятого, чтобыприйтикнамвгости?  Собратьгруппужелающих (от 10 до 25 человек). Позвонитьнампотелефону 57-99-01 илинаписатьсообщениевсоциальныхсетях.Прийтивназначенноевремяипогрузитьсявмирнаукииневероятныхтехнологий», —прокомментировалаЛариса Пышная, старшийметодистпообразовательнойдеятельности «Кванториума».

    Посещение летней оздоровительно-образовательной площадки в школе бесплатное. Дети обеспечены двухразовым питанием.В каждой школе педагогический коллектив подготовлен к работе с детьми в формате лагеря.

    «Педагоги прошли обучение по профилактике правонарушений, экстремизма среди молодежи, обеспечению безопасности детей в лагере. Все лагеря с дневным пребыванием своевременно получили санитарно-эпидемиологическое заключение, и пребывание в них соответствует всем нормам безопасности», — рассказалазаместитель министра труда и социального развития РА Ирина Ширина.

    Всего в 2022 году в дневных, городских и загородных лагерях республики отдохнут 7159 детей. Как сообщил глава региона, на проведение летней оздоровительной кампании выделено почти 80 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

    «Желаю ребятам хорошо отдохнуть и набраться новых сил для учёбы и творчества! Со своей стороны мы постараемся сделать их каникулы запоминающимися. Смягчение ковидных ограничений позволяет снова проводить походы, экскурсии, концерты, творческие и развлекательные вечера», — подытожил Мурат Кумпилов.

    Визуал на выбор.

     Фото 1 — лагерь «Цветочныйгород» МБОУ»СШN7″ г. Майкопа

    Фото 2 и 3 школьные лагеря Теучежского района