• ЦУР Адыгеи информирует: виновники ДТП оплатят ремонт дорожных ограждений  

     

    Мурат Кумпилов поручил Геннадию Митрофанову разработать механизм возмещения расходов на восстановление пешеходных ограждений, поврежденных во время ДТП. Такое решение глава региона принял после того, как ЦУР предоставил аналитику вопросов и жалоб майкопчан на состояние ограждений перекрестков. Обращения жители региона оставляли через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и в социальных сетях.

     

    В мэрии города рассказали, что российским законодательством (ст. 1064 и 1079 ГК РФ) предусмотрена обязанность владельца транспорта, виновного в ДТП, возместить ущерб потерпевшей стороне. В случае с ограждениями — это МО «Город Майкоп».

     

    «Для взыскания компенсации МО «Город Майкоп» предоставит доказательства причастности ответчика (владельца автомобиля) к повреждению дорожных элементов. Например, документы, оформленные полицией на месте ДТП, видеоматериалы АПК «Безопасный город», —сказала руководитель Управления ЖКХ МО «Город Майкоп» Оксана Алтухова.

     

    В администрации города уже разработан алгоритм взыскания ущерба с автовладельцев с учетом тяжести ДТП. К решению вопроса будут также привлечены страховые компании, суды, МВД.