• РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

     

     «Киберпреступность и дистанционное (телефонное) мошенничество как угрозы современному обществу:  состояние и меры противодействия»

     Участники конференции отмечают неблагоприятные тенденции инновационных социальных взаимодействий в цифровом пространстве и сфере высоких технологий. Цифровые технологии постоянно обновляются, стремительно вторгаются в различные сферы общественных отношений, подчас ломая и подменяя собой привычные формы человеческого общения и поведения, что, безусловно, выступает самостоятельным криминогенным фактором современной действительности.

    Наряду с этим, в орбиту цифрового пространства активно проникают инициаторы криминогенных социальных практик, заполняя его инновационными преступными деяниями, укрепляя и преумножая тем самым так называемую киберпреступность, а также обычные преступления, совершаемые под влиянием инновационных технологий.Особое место среди них занимает телефонное мошенничество, отличающееся повышенной криминальной угрозой, потенциально опасной для любого человека и, главным образом, из социально незащищенных групп населения: пенсионеров, подростков, инвалидов и др. При этом адекватной антикриминогенной реакции такие преступления на своем противоправном пути практически не встречают.

    Существующая же правоохранительная практика не обладает необходимыми правовыми, технологическими, наконец, кадровыми ресурсами, способными создать надежный заслон подобным преступлениям и обеспечить от них требуемую государством и обществом эффективную общественную и личную безопасность. Потому сегодня, как никогда ранее, возрастает жизненно важная потребность в разработке научно обоснованных, адекватных нарастающей криминальной угрозе киберпреступности и оптимальных по своим, прежде всего, правоохранительным ресурсам, мер предупреждения и нейтрализации подобных преступлений, обеспечения защиты от них всего населения.

    Учитывая перечисленные обстоятельства, участники конференции считают целесообразным:

    1. Сформировать Рабочую группу Общественного совета при МВД по Республике Адыгея по вопросам профилактики и противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Широко привлекать к этой работе представителей институтов гражданского общества, правоохранительных органов, финансово-банковских структур, научного сообщества, специалистов IT-сферы. Активно использовать для развития антикриминогенных практик предупреждения, минимизации и нейтрализации криминогенных угроз в киберпространстве, а также стимулируемых инновационно-коммуникационными технологиями традиционных и инновационных преступлений, практику проведения массовых, просветительских и научно-практических мероприятий.

    2. В повседневной деятельности Рабочей группы исходить из того, что она создается и функционирует с целью подготовки законотворческих инициатив, методических рекомендаций по практическому применению действующих норм права, а также для выработки эффективных профилактических мер по минимизации и нейтрализации телефонного мошенничества и проведения активной антикриминогенной просветительской работы среди широких слоев населения.

    1. Рекомендовать Адыгейскому государственному университету и Майкопскому государственному технологическому университету при разработке систем безопасности обратить внимание на востребованность таких цифровых инструментов как:
    • а) цифровые инструменты по аналогии с цифровым продуктом «Честный знак», проверяющим подлинность и качество продукта — цифровой инструмент «Честный телефон» и др.;
    • б) программный продукт, распознающий личность мошенника, для установления в каждом телефоне;эта мера позволит распознавать намерения абонентов с входящих звонков и таким образом предотвращать телефонное мошенничество;
    • в)   база биометрических данных человека при регистрации телефонного номера (в рамках закона) с использованием международного и отечественного опыта;
    • г) программный продукт- определитель звонка, позволяющий за счет значительной базы анализируемых звонков выдавать при звонке мошенника на экран телефона предупреждение «Внимание, звонок от мошенников».
    1. Поддержать инициативу представителей юридического научного сообщества о необходимости разработки на федеральном законодательном уровне системы цифрового правового обеспечения пресечения криминогенных угроз в информационно-коммуникационной сфере (цифрового уголовного кодекса).
    • 5.Активизировать работу по широкому информированию всеми инновационно-технологическими средствами потенциальных жертв и наиболее уязвимых категорий населения об особенностях мошеннических схем, о функционировании тех или иных противоправных финансовых механизмов, а также по повышению финансовой и правовой грамотности населения в целом.
    • 6.Формировать у населения культуру безопасного поведения в разных ситуациях, связанных с традиционными и инновационными криминальными угрозами.
    1. Постоянно расширять инновационные ресурсы формирования и изучения общественного мнения о состоянии антикриминогенной деятельности органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, общественных организаций и коммерческих структур в области защиты населения от современных киберугроз.
    • Участники конференции с одобрением и воодушевлением воспринимают полученный в процессе совместной работы опыт научно-практического осмысления проблемы киберпреступности и общего профессионального стремления разработки научно обоснованных мер, направленных на ее предупреждение, минимизацию и нейтрализацию, что призвано сформировать высокоэффективные ресурсы обеспечения надежной кибербезопасности.  В этом профессиональном стремлении конференция рассчитывает на квалифицированную и широкую поддержку и содействие коллеги всего общества.
    • Принята 17 июня 2022 года
    • Оргкомитет конференции