• Эксперты Адыгеи рассказали, почему детям нельзя смотреть YouTube

     

    YouTube открывает детям доступ к опасному для психики ребенка контенту. На видеохостинге пользователи ищут развлекательные и образовательные программы, иногда доверяют это делать детям, а вместо нужной информации получают фейки, видео с нецензурной лексикой и сцены насилия.

    «Родитель не всегда может проконтролировать, что смотрит их ребёнок в смартфоне или планшете. На платформе YouTubeмножество каналов, которые смотрят дети, и родители даже не интересуются, какой там контент. Я считаю, что взрослым нужно быть бдительными, проверять, что смотрят их дети, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами, которые будет очень сложно решить», — порекомендовал родителям участник Форума классных руководителей-2021 Александр Кардашев.

    YouTube не поддается модерации: потенциально опасного контента избежать невозможно. Эксперты изучили влияние хостинга на детскую психику и выяснили, что он причина растущей тревоги. Даже отдельный сервис для детей YouTube Kids изобилует видео про употребление наркотиков, огнестрельное оружие и отбеливание кожи. Юная аудитория получает такие ролики в рекомендации.

    «Да, безусловно, на YouTube есть полезный контент, но только по причине того, что не было аналогов изначально. Сейчас стремительно развиваются«VK Видео», «Яндекс.Дзен», «Rutube». Моя семья уже давно не «гуглит», а «алисит», так как Гугл и Ютуб взаимосвязаны. Дома у нас для поиска есть проектор и подключенная колонка «Алисы». У меня не стоит ограничение родительского контроля, но при этом нет страха, что начнет всплывать неподходящая для ребенка реклама, потому что детский голос распознается даже во время запуска музыки», — советует SMM-эксперт из Адыгеи Алекс Волков.

    С началом специальной военной операции на Украине возраст потенциального зрителя на хостинге и вовсе перестал учитываться. YouTube со своей четкой прозападной точкой зрения, продолжает продвигать видео со “зверствами” войск РФ и блокирует аккаунты российских СМИ. И если взрослый человек в состоянии ложную информацию фильтровать, то ребенок это сделать не в состоянии в силу возраста и отсутствия жизненного опыта.

    фото с сайта Freepik