• ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – СОХРАНИТЬ МИР И СОГЛАСИЕ

     

    В актовом зале районной администрации состоялось заседание в формате «круглого стола», организованное антитеррористической комиссией муниципалитета под председательством главы района Рашида  Аутлева.

    Участниками заседания стали представители Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края, православной епархии Адыгеи, представители органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, правоохранительных органов и СМИ.

    Основной темой «круглого стола» стало противодействие распространению идеологии терроризма в молодежной среде. Пути повышения эффективности совместной работы органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, предпринимательского сообщества по формированию в молодежной среде стойкого неприятия экстремистской и террористической идеологии.

    В своем выступлении председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов рассказал о проводимой совместно с региональными общественными организациями практической работе. Отметил, что данная работа направлена на дальнейшее развитие в республике гражданского общества, противодействие распространению идеологии терроризма, уменьшение в молодежной среде проявлений экстремизма и негативного отношения к представителям других национальностей и религиозных конфессий.

    — Безопасность — это непростая тема, особенно в молодежной среде. Те, кто понимают ее важность, зачастую не обладают достаточными знаниями и навыками. Проводимая нами работа на сегодняшний день стала еще актуальнее. С начала спецоперации России на Украине в информационном пространстве распространяется много ложного и противоречивого, которое сильно влияет на молодежь. Наша сегодняшняя задача — дать молодому поколению понять истинную картину происходящего. С информационной войной, направленной на подрыв устоев российского общества изнутри, нужно бороться. Уверен, общими усилиями, работая с молодежью в плане патриотического воспитания и противодействия идеологии терроризма, мы этого не допустим,- подчеркнул Аскер Шхалахов.

    В ходе заседания было отмечено, что Адыгея – это мирная республика, где нет межнациональных, межрасовых или межэтнических столкновений. Власти уделяют огромное внимание тому, чтобы в республике были мир и согласие.

    О работе органов местного самоуправления по развитию у молодежи района активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, а также профилактике радикализации молодежи через привитие молодым людям российских духовно-нравственных ценностей выступил глава муниципалитета Рашид Аутлев.

    — В районе регулярно проводится мониторинг за развитием обстановки в области политических, межнациональных отношений в этноконфессиональной сфере. Общественных и религиозных организаций, пропагандирующих терроризм и экстремизм, не выявлено. Не выявлено и конфликтов на почве межэтнических и религиозных разногласий. Для этого проводится большая профилактическая работа на уровне муниципальных органов власти в культурно-досуговых учреждениях, школах и детских садах. Активную работу по дискредитации идеологической платформы терроризма и экстремизма проводят религиозные деятели, -отметил Рашид Аутлев. — Правоохранительными органами в постоянном режиме анализируется и прорабатывается информация о наличии предпосылок к возникновению конфликтных ситуаций на почве межнациональных и межконфессиональных противоречий, размещают антиэкстремистские, антитеррористические материалы и районные СМИ. Убежден, что главную задачу повестки — формирование в молодежной среде стойкого неприятия экстремистской и террористической идеологии — возможно решить только в тесном межведомственном взаимодействии.

    О проводимой Духовным управлением мусульман РА и КК разъяснительной работе с представителями мусульманской общины (особенно с молодежью) по недопущению попыток формирования протестных настроений в умме подробно доложили заместитель муфтия по работе с молодежью Аскер Тхаркахов и имам мечети а. Мамхег Азамат Хагундоков.

    Также были заслушаны доклады заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму при МВД РА Байзета Сташа и заместителя муфтия ДУМ РА и КК Азамата Хуштова о ситуации по противодействию экстремизму в молодежной среде, об основных тенденциях и прогнозах развития ситуации в данной области.

    На заседании «круглого стола» озвучили много актуальных вопросов и предложений, которые должны прорабатываться для дальнейшего использования в комплексном противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма.