• Эксперты предупреждают жителей Адыгеи об опасности VPN

     

    Подтверждена опасность VPN.Через виртуальную частную сеть киберпреступники могут завладеть персональными данными пользователя. Например, получить доступ к банковским приложениям.Уже появились жалобы россиян, которые стали жертвами краж в интернете при включенном VPN-сервисе.

    «Сейчас VPN популярен. Люди, считают, что вероятность стать жертвой мошенников из-за этого снижается. На самом деле всё наоборот — чем больше людей задействуют прокси-сервер, тем выше интерес киберпреступников обогатиться с помощью этой услуги», — пояснил Никита Данюк,заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозирования РУДН.

    Эксперт сравнил работу интернет-мошенников с карманниками. Кошелек проще украсть в толпе, чем, когда один на один с жертвой.

    «Одна из главных неприятных особенностей — через VPN происходит не только кража адресов электронной почты, номеров телефонов и другой информации, но и иногда кража паролей в незащищенном виде», – подчеркнул Никита Данюк.

    Почему так происходит?Россияне применяют один пароль для разных аккаунтов, что облегчает задачу преступникам.

    Ранее в соцсетях заявления жертв мошенников, работающих с VPN. Москвичку Алину Демину шантажировал незнакомый мужчина, который угрожал распространить в Сети её фотографий.А Марина Смирнова рассказала, что у ее мамы украли банковские аккаунты, а с ними — 612 тысяч рублей.

    Как обезопасить себя, свои нервы и деньги от киберпреступников? Отказаться от VPN. Использование прокси-сервера – это как игра в «рулетку». Никогда не знаешь, где и что потеряешь. Эксперты рекомендуют не рисковать. Решать вам.