• СОЦКОНТРАКТ ПОМОГ ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ ДЕЛО

     

    Улучшить благосостояние семьи и поддержать уже начатое дело помогает жителям Шовгеновского района социальный контракт, как мера государственной поддержки.

    Напомним, что социальный контракт — это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей и органом соцзащиты. По его условиям государство предоставляет денежную помощь на безвозмездной основе, а получатель услуги берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе благодаря этой мере поддержки.

    Так, жительница аула Хакуринохабль, мастер золотошвейного искусства Марина Ожева благодаря действующему социальному контракту в текущем году получила государственную помощь в размере 250 тысяч рублей.

    На средства соцконтракта приобрела качественные ткани, мойку, зеркало со шкафом, удобное кресло, а также манекены для максимально эффектной демонстрации свадебных нарядов.

    Марина Байзетовна увлеклась шитьем еще в детстве, училась плести тесьму из цветных золотых ниточек по книге — самоучителю. Начинала шитье с кофточек, юбочек и ажурных салфеток. Сегодня искусное исполнение, изящность, красота и добротность выполненных изделий — результат ее терпения, усердия и трудолюбия. А поддержка государства дополнила возможность продолжить любимое занятие Марины в салоне «Нысэ дах».

    С 2013 года Марина занимается пошивом платьев, вкладывая частичку своей души, аккуратно делая выкройку будущего национального костюма, строчку за строчкой сшивая все его детали. Также занимается организацией национальной свадьбы, подготовкой невест и изготовлением свадебных атрибутов. Для работы у мастерицы есть все: корзинки, сундуки, головные уборы, короны, заколки для причесок и многое другое. Марина также собирает и букеты для невест, и всю эту женскую красоту можно увидеть в ее салоне.

    — В Центре труда и социальной защиты населения по Шовгеновскому району рассказали о социальном контракте. Оформилась как самозанятая, собрала необходимый пакет документов, представила бизнес — план и ознакомила комиссию со своим проектом. Вскоре получила одобрение. Поддержка со стороны государства оказалась для меня своевременной, и я смогла продолжить начатое дело, вложив в свой бизнес полученные денежные средства, — говорит Марина. — Это новые возможности для активной занятости и укрепления своего финансового положения.