• ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ГАЗА – ВАЖНЕЙШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

     

     

    В актовом зале администрации муниципального образования «Шовгеновский район» состоялось расширенное совещание по реализации программы социальной газификации населенных пунктов муниципалитета. Совещание прошло под руководством Председателя Госсовета-Хасэ РА  Владимира Нарожного.

    В мероприятии приняли участие  председатель парламентского комитета по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям Эдуард Цеев, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп» Игорь Сырчин, глава района Рашид Аутлев, представители профильных учреждений и организаций, сельских поселений.

    Участники совещания обсудили вопросы финансовой поддержки населения, связанные с подключением к газораспределительным сетям в рамках догазификации индивидуальных жилых домов в газифицированных населенных пунктах.

    В своем докладе глава муниципалитета Рашид Аутлев отметил, что план по социальной газификации в населенных пунктах Шовгеновского района составляет 280 домовладений. Из них у 191 домовладения газопровод проходит на границе земельного участка, у 40 — через приусадебный участок. К 57 домовладениям необходимо провести газопровод к границам земельного участка. Рашид Рамазанович отметил, что на сегодняшний день существует такая проблема, что некоторые домовладения и собственники земельных участков из данного списка не оформлены. Сейчас активно идет работа по устранению этих вопросов, чтобы данная  категория граждан попала в программу социальной газификации до ноября т. г.

    Подчеркнул, что в рамках указанной программы проводится разъяснительная работа среди граждан, желающих газифицировать свои домовладения, о необходимости подачи заявок в газораспределительные организации на подключение к сетям газоснабжения посредством осуществления подомовых обходов домовладений, включенных в план газификации.

    -Сроки реализации программы зависят от того, насколько оперативно пройдет заявочная кампания. Тогда высока вероятность того, что уже к отопительному сезону будут проложены сети и все, кто до сих пор был без газа в газифицированных населенных пунктах, смогут его получить, — отметил Игорь Сычин. Он также  подчеркнул, что догазификация — это отличный шанс для ускоренного подключения к природному газу. Газопроводы до границ участка строятся бесплатно для граждан. Важно рассмотреть все потенциально возможные заявки на газификацию, чтобы учесть при проектировании каждого потребителя и оптимизировать строительно-монтажные работы.

    Владимир Нарожный, в свою очередь, подчеркнул социальную значимость проводимой кампании по газификации, призвал активизировать разъяснительную работу с жителями по вопросам участия в действующей программе. Довел до присутствующих необходимость в оказании людям помощи с подачей заявок, чтобы подбор и оформление документов было всесторонней, а время согласовательных процедур существенно сократилось.

    — Повышение доступности газа для населения республики находится на особом контроле у Главы Адыгеи Мурата Кумпилова. Это важнейшая социальная задача, которая позволит повысить уровень жизни наших граждан, дальнейшее развитие инфраструктуры республики и привлечение инвестиций в экономику, — отметил Владимир Нарожный.

    Также в ходе совещания обсудили итоги уборочной кампании, коснулись и  вопроса борьбы с карантинным растением  — амброзией — в районе.