• ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ ВЫБОРОВ

     

    Честность и прозрачность при проведении избирательных кампаний – эти вопросы всегда волнуют людей в преддверии выборов. Это и понятно, каждый избиратель хочет быть уверен, что его голос станет решающим и повлияет на осуществление социальных преобразований в обществе.

    Как обеспечит легитимность выборов – задача сложная, но, как показывает опыт избирательных кампаний, вполне осуществимая. – считает председатель Территориальной избирательной комиссии Шовгеновского района Руслан Ченешев:

    — Напомню, 11 сентября, в Единый день голосования, жители района будут выбирать депутатов в советы народных депутатов муниципальных образований «Шовгеновский район», «Хакуринохабльское сельское поселение», «Мамхегское сельское поселение», «Джерокайское сельское поселение», Хатажукайское сельское поселение», «Дукмасовское сельское поселение», «Заревское сельское поселение». Зарегистрировано всего 173 кандидата, их них в райсовет – 15 мандатов, по 10 — в советы народных депутатов  сельских поселений. Активность наблюдается высокая, это и радует, и накладывает особую ответственность на избирательную систему района, которая должна обеспечить  прозрачность и честность предстоящих выборов.

    На сентябрьских выборах волеизъявление граждан Шовгеновского района будут осуществлять 17 участковых избирательных комиссий. Сегодня они все располагаются в помещениях, обеспечивающих необходимые условия для проведения честного избирательного процесса.

    Новшество последних избирательных кампаний – это средства видеорегистрации (видеофиксации) для обеспечения дополнительных гарантий сохранности избирательных бюллетеней при перемещении из ящиков для голосования и в последующем их хранении в сейф-пакетах 9, 10 и 11 сентября. В поле зрения средств видеофиксации и сейф.

    Таким образом, с момента получения бюллетеней участковыми избирательными комиссиями, они находятся «под присмотром» видеорегистраций, что исключает любые нарушения со стороны членов УИК, действия которых строго регламентированы.