• 12 ЗВЕЗД АСКАРБИЯ УНАРОКОВА

    Телевизионный фестиваль «Играй, гармонь, на Чёрном море!» проходил с 5 по 15 августа в пригороде Сочи. В курортный комплекс «АкваЛоо» для участия в телевизионном проекте Первого канала съехались талантливые музыканты из разных регионов России, в числе которых и наш известный гармонист, теперь уже 12-ти кратный победитель республиканских, всероссийских и муждународных конкурсов Аскарбий Рамазанович Унароков. На этом престижном фестивале он представлял не только Адыгею, но и весь Северный Кавказ. И по праву завоевал звание «гармониста-виртуоза». Это уже его 12  блестящая победа, которую он посвящает родной Адыгее, и на которой он ставит финальную точку в своей конкурсной деятельности. 12 побед он посвятил  главному символу адыгского флага — двенадцати звездам, обозначающим двенадцать адыгских (черкесских) субэтносов. Такую цель когда-то он поставил перед собой и своей яркой и виртуозной победой на фестивале осуществил ее.

    Несколько слов о самом проекте. «Играй, гармонь!», называется телепередача, которая пользуется большим успехом у зрителей. Ее создал удивительный человек, народный артист России Геннадий Дмитриевич Заволокин. Продолжателями дела своего отца стали его дети —  Анастасия и Захар Заволокины. Центр Геннадия Заволокина «Играй, гармонь» ведет огромную работу в деле сохранения народных традиций и показывает высокий уровень мастерства умельцев игры на народных инструментах.

    Это случилось давно, в 1988 году.  В Адыгее, в ресторане «Мэздах», проходили съемки очередной передачи популярной телевизионной программы «Играй, гармонь любимая!» На этих съемках присутствовал и Аскарбий Унароков, его туда привел мама, которая видела в нем талант и верила в его богатое творческое будущее.   На тот момент ему было всего 14 лет, совсем мальчишка, которого почти не видно было за  гармошкой, но смело брал переборы.  «Божью искру» в юном гармонисте сразу заметил и Геннадий Заволокин  — автор и ведущий программы «Играй, гармонь любимая!»  Он подошел к нему, погладил по голове и, повернувшись к матери Аскарбия, сказал: «Он подрастет и станет самым лучшим гармонистом». Эти слова оказались пророческими. И действительно, спустя много лет, в 2010 году,  Аскарбий  Унароков принимает участие в I Международном фестивале «Играй, гармонь любимая!» имени Геннадия Заволокина, становится лауреатом 1 степени и по праву получает звание «Лучший гармонист», заняв достойное место в «Золотой десятке» России.

    Фестиваль проходил  6 по 11 июля 2010 года, в Дни памяти главного гармониста страны Геннадия Заволокина, на его родине, в Новосибирской области.  Адыгею и весь Северный Кавказ на этом фестивале представлял уже известный в республике гармонист, на тот момент 6-кратный победитель районных и республиканских смотров-конкурсов на народных инструментах, обладатель Гран-при фестиваля «Поющие струны Адыгеи» Аскарбий Унароков.

    И вот он через 12 лет —  снова на сцене любимой всеми народной передачи.

    О пророческих словах своего отца рассказала  участникам фестиваля «Играй, гармонь, на Черном море» в Сочи Анастасия Заволокина, представляя одного из лучших гармонистов России. Вновь Аскарбий удивил всех своей виртуозностью игры на адыгской гармони, подтвердив свое непревзойденное мастерство. Виртуозность и стиль игры на гармошке он нарабатывал  более 30 лет творческой деятельности.

    О таких говорят – самородок. Не имея музыкального образования, но при этом, обладая абсолютным слухом, сумел в совершенстве овладеть адыгской гармонью и передать всю красоту народной музыки.

    Каждый творческий человек, будь то музыкант, художник или певец, должен обладать своими, характерными только ему качествами, иметь свое лицо, свойственное только ему мастерство. Игру Аскарбия ни с кем не спутаешь, у него своя манера исполнения. Играет так, что никого не оставит равнодушным, умеет затронуть самые глубины души.

    А начиналось все с большой любви к гармошке. В доме была гармошка «Казань» и его просто тянуло к ней. Играть выучился самостоятельно, на слух, не зная  нотной грамоты,  с 11 лет.  Задатки сына сразу увидела мама. Она всегда знала, что ее сын станет знаменитым гармонистом, верила в это и помогала ему во всем. Почти год назад ее не стало.

    — Она была бы рада моей очередной победе, — говорит  с грустью Аскарбий. – Все, чего я достиг в жизни, благодаря ей. И все свои победы я посвящаю своей маме.

    Ну и, конечно же, со словами искренней признательности вспоминает своего учителя и наставника, знаменитого гармониста Адыгеи Алия Темзокова, к которому его когда-то за руку привела мама.

    Сколько с тех пор сыграно мелодий, а взамен получено щедрых аплодисментов, уже не сосчитать…

    Говоря, что прекращает конкурсную деятельность, Аскарбий  не собирается выпускать из рук свой любимый инструмент и в будущем.  Хочет передать мастерство подрастающему  поколению.  И сегодня, являясь председателем ассоциации гармонистов Шовгеновского района, обучает молодых искусству игры на адыгской гармошке, передавая свои опыт и знания.  Благо, есть у нас немало талантливых ребят, подающих большие надежды.
    Аскарбий не только отличный гармонист, но и композитор, автор многих песен, которые стали шлягерами. «Черные глаза», «Снежана», «Ты и я», «Жизнь моя», «Тебе, любимая», «Кавказ» и другие сегодня у всех на устах.

    — Впечатлений от фестиваля очень много,- рассказывает Аскарбий.- Мы были тронуты гостеприимством, доброжелательностью его организаторов.

    Несмотря на это, требования к участникам всегда строгие. Интерес у жюри вызывают  авторские, оригинальные, старинные, редкие, собственной обработки, с современным уклоном произведения. Каждый участник должен был представить программу из 2-3-х произведений, которые разнопланово раскрывали бы творческие возможности исполнителя.

    Для участия в конкурсе Аскарбий Унароков подготовил попурри на адыгейские старинные мелодии и  песню «Черные глаза». Для всех участников фестиваля это стало настоящим открытием. Ведь песню знают все,  и встреча с автором популярной песни  была воспринята восторженно. Бурные аплодисменты и возгласы «браво»  — этому свидетельство.

    И виртуозная игра на гармошке, и песня — все было исполнено профессионально и обеспечило победу наших земляков на таком престижном фестивале. Кстати о гармошке, на которой сыграл Аскарбий. Это уникальная вещь, ей больше 100 лет. Ее счастливые обладатели – семья из а. Мамхег – любезно предоставили гармонь музыканту.  Несмотря на то, то старинный инструмент в семье хранился больше как раритет, звучание все такое же хорошее.  К слову сказать он был сделан по заказу мастером  А. Злобиным в 1902 году с использованием польского серебра. Такой инструмент  да еще в руках умелого гармониста – то еще незабываемое зрелище, праздник для ценителей народной музыки.

    Конечно же, выступление наших артистов было воспринято восторженно и победа, действительно, заслуженная.

    — Когда зажигает Адыгея, ноги сами идут в пляс, — высказывали свои восхищения зрители.

    Аскарбий Унароков  —  очень  талантливый гармонист и его, без преувеличения, можно поставить в один ряд с такими известными гармонистами, как Хагаудж, Олагай Аутлев, Алий Темзоков, Ким Тлевцеруков. Сегодня он самый желанный гармонист на свадебных торжествах, большой знаток старинных адыгейских мелодий.  Он же – собиратель народного фольклора.

    Сохранение и развитие народной культуры   в руках  не только талантливых музыкантов, но и всех неравнодушных людей – ценителей искусства.

    — Мои победы были бы невозможны  без поддержки и помощи моих земляков, которым я безмерно благодарен, — говорит А. Унароков. – Огромную признательность выражаю и главе района Рашиду Аутлеву и начальнику управления культуры Айдамиру Карабетову за оказанное содействие в организации поездки на фестиваль.

    Также российский центр «Играй, гармонь!» прислал в адрес  Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и главы администрации Шовгеновского района Рашида Аутлева благодарственные письма за оказанную поддержку участникам ТВ-фестиваля.

    Адыгская гармонь – это музыка, идущая от души и она, конечно же, никуда не исчезнет, несмотря на развитие современных музыкальных технологий.  Ведь нельзя заменить бездушным компьютером инструмент, сделанный руками мастера. Не сыграет настоящий музыкант одну и ту же мелодию несколько раз одинаково. Каждый раз он внесет в ее исполнение частицу своей души и настроения. Это и есть подлинное искусство, и в его неповторимости —  вся его ценность. Поэтому, хочется верить, что время адыгской гармони не закончится. А оно не закончится, пока у нас есть такие музыканты, как Аскарбий Унароков.

    Хочется еще раз поздравить наш виртуозный дуэт с прекрасным выступлением на фестивале и поблагодарить  за сохранение и развитие адыгской культуры, за достойное представление нашей республики на таком престижном проекте.