• ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ИЗ АДЫГЕИ ПРИВИВАЕТ У УЧЕНИКОВ ЛЮБОВЬ К ПРОФЕССИИ

     

         Выпускница 2013 года Краснобашенской средней общеобразовательной школы   № 9 х. Тихонов Аза Александровна Ожева (преподаватель английского языка) в рамках акции «Спасибо, учитель!», приуроченной к началу нового учебного года, адресует слова благодарности учительнице английского языка Фатиме Ахмедовне Чижевой:

     — В выборе своей будущей профессии огромную роль сыграла моя замечательная школьная учительница по английскому языку и классный руководитель Фатима Ахмедовна. С первых наших занятий она привила мне любовь к своему предмету. По окончании школы у меня не было сомнении, что я пойду по стопам любимого учителя и поступлю в Адыгейский государственный университет на факультет иностранных языков. Я никогда не забуду бесценный вклад Фатимы Ахмедовны в мое школьное образование.  Поздравляю с наступающим новым учебным годом. С Днем знаний!

     Общий трудовой стаж Фатимы Ахмедовны составляет 44 года, из них почти все 40 отданы Краснобашенской средней школе. Она педагог, влюбленный в свою профессию. Коллеги, ученики и их родители ее уважают, ценят. В каждом учащемся Фатима Ахмедовна видит личность. Хорошо знает методику преподавания английского языка, постоянно совершенствует свое педагогическое  мастерство. Фатима Ахмедовна занимается самообразованием, посещает курсы повышения квалификации. Недавно принимала участие на дистанционных московских курсах по повышению квалификации новый Федеральный государственный стандарт третьего поколения.

    Ее уроки отличаются глубокой продуманностью, четкостью, логической стройностью. Старается создать на уроке языковую среду, выстраивает систему подготовки к успешной итоговой аттестации. Формирует у учащихся мотивацию к изучению английского языка на основе использования проблемных ситуаций, занимательных и игровых моментов, индивидуальной и внеурочной работы. Фатима Ахмедовна на уроках активно использует компьютерные технологии, сайты ЯКласс, Учи.ру, РЭШ (Российская электронная школа), а также приложения к учебникам английского языка аудирование, чтение, страноведение. Здесь хочется отметить, что ученики Фатимы Ахмедовны не бояться высказывать свои мнения, задавать вопросы, рассуждать. Ее ученики участвуют в районных предметных олимпиадах, становятся победителями и призерами. Многие из учеников Фатимы Ахмедовны успешно сдали Единый государственный экзамен по английскому языку. Они пошли по стопам любимого учителя и плодотворно работают в общеобразовательных учреждениях республики. Это выпускники Краснобашенской средней школы прошлых лет Аза Ожева, Дарья Шикенина, Дарина Нахушева, Алла Захарченко. Окончив школу и шагнув во взрослую жизнь, они не забывают свою учительницу, спешат за советом и поделиться радостью.

    Ее многолетний педагогический труд отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами ГоссоветаХасэ  РА, Министерства образования и науки РА, администрации и управления образования Шовгеновского района.

    Стать учителем английского языка я мечтала со школьной скамьи. Это был мой любимый предмет, учила его усердно. Поступив в Адыгейский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию. Я очень рада, что работаю в школе. Она делает меня счастливой. Не могу представить себя в какой-либо другой сфере деятельности или в другом коллективе. Нравится, когда ребята стараются узнавать новое, стремятся к хорошим отметкам. На уроках мы изучаем не только грамматику, но и страну с ее традициями. Мне очень приятно общаться с учениками на английском языке. Это помогает расширить свой кругозор и понять мировоззрение учеников. Обидно, когда ученик не воспринимает материал и все усилия бесполезны. Здесь необходимо найти общий язык с учеником. Если нет контакта, то процесс обучения идет сложно, рассказывает Фатима Ахмедовна.