• НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

     

    После двухлетнего перерыва в Адыгее провели фестиваль адыгейского сыра, посвященный 100-летию государственности региона. Праздник состоялся в последние выходные лета 27-28 августа. Он прошел в привычном очном формате на живописной Даховской поляне у реки Белой и хребта Уна-Коз. За два дня XI фестиваль адыгейского сыра посетили 35 тысяч туристов из разных регионов страны

    Праздничное мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Каждый гость был вовлечен в масштабное действо, смог почувствовать гостеприимство нашего народа и попробовать вкус настоящего адыгейского сыра. Для гостей фестиваля была подготовлена интересная двухдневная программа сыроварение, приготовление самых разнообразных блюд из сыра, дегустация, выступление творческих коллективов республики, мастерклассы по народным промыслам, конкурсы, викторины. Участники смогли приобрести для себя как вкусные продукты, так и уникальные авторские изделия, сувениры ручной работы. На большой поляне в живописнейшем месте Адыгеи были развернуты национальные подворья, установлены артобъекты и информационные стойки. Праздник в честь национального бренда Адыгеи объявил открытым Глава республики Мурат Кумпилов.

    Адыгейский сыр для нашей республики — не только полезный и вкусный продукт, но и часть нашей культуры, истории, традиций. И такие событийные праздники, как фестиваль сыра, несут в себе много смысловых составляющих. Это и сохранение исторического наследия, и продвижение нашего национального продукта, и развитие туризма, и в целом повышение имиджа Адыгеи, подчеркнул он.

    Свое подворье на фестивале сыра представил и Шовгеновский район. Оно встречало гостей национальными танцами и атрибутикой народного быта. Гастрономическое разнообразие блюд и красивая игра на национальных инструментах завлекало гостей с самого утра. Также изюминкой подворья был оригинально оформленный шатер с баннерами по основным сферам деятельности Шовгеновского района здравоохранение, образование, культура, сельское хозяйство и спорт с отображениями статистики и достижений. Также особый национальный колорит подворью придали выездной музей искусствоведа, мастера прикладного искусства Хамеда Хасанова и выставка декоративноприкладного искусства Марины Доргушаовой. Красивые песни и зажигательные танцы исполняли творческие коллективы РМЦНК. Для гостей прошла дегустация блюд. В гостеприимном подворье их угощали национальными блюдами и напитками, приглашали танцевать. Радушные работники Районного центра народной культуры приготовили разнообразные адыгские блюда бахъсым, лэпс, фабэ и многое другое. Десертом дня стала королева национальной кухни абадзехская роза. Они с удовольствием делились рецептами заинтересовавшихся блюд. Особый восторг у гостей вызвало блюдо фабэ, которое готовится из пшена. Большой стол ломился от вкусных и красиво украшенных угощений. Здесь вовсю жарили халюжи в котле, подвешенном над костром. Аромат свежей выпечки придавал особый вкус празднику.

    На праздник приехала мастерица по приготовлению традиционного блюда адыгской кухни халюжи с адыгейским сыром Саида Гунчекова. Она участвует в фестивале сыра каждый год, не раз занимала призовые места. Вот и на этот раз с присущей ей улыбкой Саида жарила халюжи с помощницами — дочкамикрасавицами. Мастерица прямо на глазах у гостей Шовгеновского подворья в раскаленном подсолнечном масле над костром жарила аппетитные, румяные халюжи, которые в горячем виде особенно вкусные. Гости имели возможность не только увидеть увлекательный процесс жарки, но и оценить конечный результат продегустировать.

    Принимаю участие в фестивале адыгейского сыра не первый год. Халюжи с сыром знают и любят в нашей республике и за ее пределами. Гости проявляют большой интерес к национальному блюду. Уверена, что они оценят по достоинству наши халюжи. Спасибо организаторам за прекрасный праздник, который по праву получил статус «Национальное событие года» прокомментировала Саида.

    Наша делегация во главе с руководителем муниципалитета Рашидом Аутлевым самого почетного гостя подворья Главу Республики Адыгея Мурата Кумпилова встретили достойно. Пользуясь предоставленным случаем, работники управления культуры адресовали ему слова благодарности за внимание, заботу и помощь в улучшении материальной базы Центра народной культуры.

    Также фестиваль дал прекрасный шанс фермерам республики познакомить со своей продукцией участников и гостей гастрономического праздника. В этом значимом мероприятии плоды своего труда презентовали и сыроделы Шовгеновского района. Представили свою продукцию ИП КФХ З. Шагундоков, ИП Р. Датхужев, П. Хапачев, ЛПХ Б. Гунчекова и Г. Меретукова.

    В первый день гастрономический праздник украсили своими яркими музыкальными и танцевальными выступлениями Астемир Апанасов и государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». Вниманию гостей было представлено театрализованное представление «Рождение адыгейского сыра», подготовленное Национальным театром Адыгеи. Были проведены конкурсывикторины, показ национальных костюмов, мастерклассы по золотому шитью, плетению адыгской циновки и т. д. Помимо рекорда по числу гостей, на фестивале установили и рекорд по изготовлению самой большой головки адыгейского сыра — 142 килограмма, который сварили на Гиагинском молзаводе. Как отмечают специалисты, для него понадобилось более тонны цельного молока. Варили огромный адыгейский сыр в течение суток. Адыгскую корзину из рогоза плели семь дней. Вечером гости праздника смогли потанцевать на Адыгэ джэгу. Он завершился праздничным фейерверком.

    Заключительный день сырного фестиваля прошел не менее интересно: конкурсы на лучшее подворье, изготовление адыгейского сыра, а также лучшие блюда из него.

    В номинации на лучшее изготовление адыгейского сыра участвовала Сусанна Шаова из а. Кабехабль. Она продемонстрировала приготовление сыра перед членами жюри. В номинации «На лучшее блюдо русской кухни и других народов Российской Федерации и зарубежья, включающее в свой состав адыгейский сыр» приняла участие Джантыг Пченашева. В номинации «На лучшее изготовление блюд традиционной адыгской кухни,  включающие в свой состав адыгейский сыр» приняла участие Хуадокова Саида из а. Пшизов. Она удивила гостей  Адыгейским тортом с адыгейским сыром. Здесь отметим, что семья Хуадоковых является ежегодным участником фестиваля. В 2018 году Рустем Казбекович  был признан лучшим сыроваром Адыгеи. Как признается глава  семейства, участие в фестивале для них стало доброй семейной традицией.

    По всем правилам кавказского гостеприимства работники РМЦНК  гостей на фестивале щедро угощали национальными блюдами халюжами, гуубатами, пирогами, ашураем, шулюм и варениками. Они также смогли продегустировать свежеприготовленные сыры, убедиться в их уникальных вкусовых качествах.

    Кульминацией праздника стало определение победителей и призеров. Строгое жюри оценивало не только вкусовые качества сделанных сыров, но и форму, цвет и эстетику приготовления. Заслуженное второе место в нелегком сражении с лучшими сыроварами республики завоевала Сусанна Шаова.

    Завершился фестиваль большой концертной программой с участием ведущих артистов и творческих коллективов республики. Яркими музыкальными номерами украсили праздничное мероприятие артисты Районного центра народной культуры. Все желающие смогли поучаствовать в адыгэджэгу.

    В 2023 году фестиваль планируют провести на новой площадке Дегуакской поляне на левом берегу реки Белая.