• Наблюдателем может стать каждый

    В Единый день голосования 11 сентября в Республике Адыгея проводятся 43 избирательных кампании. Это дополнительные выборы депутатов Государственного Совета-Хасэ РА, а также выборы депутатов местного уровня. 

    Чистоту и прозрачность голосования будет обеспечивать видеонаблюдение на избирательных участках. Также будут широко задействованы подготовленные Общественной палатой Адыгеи общественные наблюдатели.
    Голосование пройдет в течение трех дней – с 9 по 11 сентября.
    В единый день голосования на 17 избирательных участках Шовгеновского района будут присутствовать 34 наблюдателя от Общественной палаты, по два наблюдателя на каждом участке.
    -Общественные наблюдатели позволят сделать процесс голосования максимально открытым, прозрачным и легитимным, -поясняет председатель Общественной палаты РА Руслан Устов.
    Общественные наблюдатели появились впервые несколько лет  назад во время избрания президента России. С тех пор они могут присутствовать на выборах любого уровня, а список «избранных» формирует Общественная палата.
    Задачи наблюдателей — следить за процессом голосования, подсчетом голосов и подведением итогов, то есть за соблюдением прав граждан.Они призваны минимизировать возможное посягательство на демократические принципы и свободы жителей нашей страны.
    Общественные наблюдатели перед каждыми выборами проходят инструктаж и уже имеют опыт участия в избирательных кампаниях. В день голосования они будут оперативно сообщать обо всех конфликтах, нарушениях и других происшествиях, противоречащих принципам законности, легитимности и прозрачности проведения выборов. Выборы в стране конкурентоспособны, все участники избирательной кампании имеют равные права и возможности.
    Общественными наблюдателями могут стать обычные граждане, общественники, члены всевозможных союзов, профессиональных объединений и представители политических партий, дееспособные и достигшие совершеннолетия.