• Шовгеновский район может представить богатый материал о культуре и традициях адыгов

    В России запустили новое тревел-шоу «Национальность.ru» -то, чего не хватало в развлекательных передачах о путешествиях по России. Проект посвящен народам, живущим на территории страны, и рассказывает о них ярко и красочно, в современном стиле.
    «На первый взгляд, они очень разные, но мы готовы доказать обратное!», – отмечают создатели проекта.
    Ведущими шоу выступают российские тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов. В ходе подготовки материалов к выпускам они посещают регионы страны. Из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по России, с их помощью – выбрать место для поездки в отпуск и избавиться от стереотипов об избранных регионах.
    Отдельный формат шоу – рассказ о языках народов России. Это новый жанр познавательных программ, благодаря которому языки соседей по регионам перестают быть чужими. Кроме того, это способ зафиксировать и сохранить уникальные исчезающие языки народов России. Перед поездкой в новый регион можно посмотреть выпуск про языки и приветствовать представителей других национальностей на их наречии.
    Художественный руководитель РМЦНК Шовгеновского района Сусана Ашхамахова отмечает, что «Национальность.ru» — интересное и познавательное тревел-шоу. Оно за дружбу народов, за путешествия со смыслом. Люди не просто едут посмотреть новые места, но и познакомиться с культурой народов, традициями, с национальной кухней.
    — Как человек заинтересованный в популяризации адыгской истории и культуры, я хочу, чтобы и мой родной Шовгеновский район смогли посетить авторы проекта «Национальность.ру». В нашем маленьком районе стационарно действует три музея с большим историческим значением. Это Дом-музей l съезда Советов Адыгеи, где зародилась государственность Адыгеи, мемориальный музей Героя Советского союза Хусена Андрухаева и Краеведческий музей. Богатый исторический материал, которым располагают музеи, открывают страницы славной истории адыгского народа.
    А талантливые  уроженцы Шовгеновского района, мастера золотошвейного искусства и декоративно-прикладного искусства, которые прославляют свой родной народ кропотливым и самобытным творчеством,окунут ведущих проекта в атмосферу самобытной культуры адыгов.
    Это историк-искусствовед, мастер декоративно-прикладного искусства, человек-энциклопедия Хамед Хасанов; мастер золотошвейного искусства Марина Ожева; широкий специалист различных техник декоративно-прикладного искусства Марина Доргушаова; Айдамир Потоков,который больше 10 лет занимается профессиональным изготовлением черкесских сёдел и музыкальных инструментов. Его трещотки-пхачичи и смычковые адыгские скрипки-шичепшины, выполненные в искусной манере, пополнили коллекции многих музеев и выставок и многие другие.
    Можно будет просто лицезреть и наслаждаться красотой нашего аула и принимать приветствие и улыбки радушных жителей. Инновации современного мира в переплёте с аутентичным духом народа никого не оставят равнодушным-,говорит Сусана Ашхамахова.